Ветряки угрожают Газпрому

Ставка “Газпрома” на увеличение поставок топлива в Германию в связи со сворачиванием там программы ядерной энергетики может не оправдаться.Крупнейшая немецкая энергетическая компания E.on в середине декабря обнародовала детали широкомасштабной программы усиленного использования возобновляемых источников энергии. В ближайшие пять лет дюссельдорфский концерн вложит в развитие альтернативной энергетики как минимум 7 млрд евро. Упор будет сделан на строительстве крупных ветропарков в открытом море у берегов важнейших европейских потребителей электроэнергии.

E.on, которому принадлежит крупнейший немецкий импортер природного газа E.on Ruhrgas, решил замещать постепенно отключаемые АЭС не газовыми и не угольными, а именно ветряными электростанциями. Поэтому напрашивается предположение, что давний партнер российского “Газпрома” в обозримом будущем не собирается существенно увеличивать закупки сибирского “голубого топлива”. Во всяком случае, для производства электроэнергии дополнительные объемы газа ему вряд ли понадобятся.

Такой вывод противоречит прогнозам “Газпрома”. Концерн исходит из того, что в условиях отказа от мирного атома Германия начнет усиленно закупать природный газ, причем главным образом – российский. В этой связи возникает вопрос: удастся ли “Газпрому” полностью загрузить обе нитки газопровода “Северный поток”, который должен достичь проектной мощности в 55 млрд. кубометров в конце 2012 г.

Пока эти мощности законтрактованы менее чем наполовину. В Москве рассчитывают, в частности, на то, что по мере истощения британских газовых месторождений в Северном море англичане для удовлетворения своих потребностей в энергии начнут расширять закупки у “Газпрома”. Однако сооружение у берегов Великобритании все новых ветропарков (ведь проект E.on далеко не единственный) может привести к тому, что будущий спрос на топливо для газовых электростанций окажется в этой стране менее высоким, чем ожидалось еще совсем недавно, делает вывод Deutsche Welle.

На прошлой неделе я писал, что “Газпрому”, рвущемуся на китайский рынок, серьезную конкуренцию могут представлять американцы с их сжиженным газом.   А ведь, несмотря на планы увеличения поставок в Европу, ему так хочется диверсифицировать свои экспортные поставки на восток. Перспективы, как гворится, безрадостные, на всех фронтах.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.