Американцы могут опередить Газпром в Китае

Американцы очень здорово развернулись у себя с добычей  природного газа из сланцев.  За короткий срок США полностью обеспечили себя этим видом топлива и в ближайшем будущем станут его крупнейшим экспортером.  Они нацелились на китайский рынок, который уже несколько лет безуспешно пытается обхаживать Газпром.

Я касался несколько раз интересов Газпрома в Китае, напомню лишь, что главная проблема – это вопрос цены. Китайцы не готовы его покупать дороже, чем у Туркменистана – около $200 за тыс кубометров. Газпром не готов продавать себе в убыток – дешевле $220 за тыс. кубометров.

Соглашение с Китаем помогло бы России снизить зависимость от европейского газового рынка, который приносит Москве 80% экспортной выручки.

На днях аналитики Societe Generale опубликовали исследование, в котором говорится, что Америка имеет куда большие шансы в Китае, чем Газпром и даже Туркменистан.

Меры, принятые Китаем для обеспечения поставок, подкрепляют наше мнение, что Китай попробует договориться с США о поставках сжиженного природного газа (СПГ), прежде чем обратиться к Газпрому”, – пишут аналитики банка.

Повышение добычи газа в США до рекордного уровня за счет новых технологий бурения позволяет стране предлагать сжиженный природный газ (СПГ) странам Азии и Европы.

Китай планирует довести долю газа в потреблении энергоносителей с нынешних 3 до 10% к 2020 г.  и уже договорился о поставках газа до 2018 г, но затем ему понадобятся новые контракты.

В ноябре Китай договорился с Туркменией о повышении поставок газа на 25 млрд кубометров до 65 млрд.

По мнению Societe Generale, политика Китая означает, что Европа останется важнейшим экспортным рынком Газпрома, а значит снабжение Европы газом будет достаточным как минимум до 2016 г.

В 2011 и 2012 гг. на европейском рынке будет избыток газа в 60 млрд. кубометров, согласно исследования Reuters. В 2010 г. избыток составил 10,5 млрд кубометров, по данным BP.

Конечно, никто не мог предположить, что американцы столь быстро добьются существенного прогресса с разработкой сланцевого газа.  Ну, теперь уж ничего не попишешь. Очевидно, что дальше  Газпрому за рубежом будет только труднее.   Напомню, что некоторые европейские страны очень активно с помощью американских компаний развивают программы по добыче сланцевого газа  у себя.  Они не скрывают,что их главная задача снижение своей зависимости от поставок из России. В общем, время простых решений для Газпрома кончилось.

Ну, а для менеджеров и подрядчиков компании к американцам есть свои счеты.  Теряется необходимость строительства трубопровода Алтай, по которому должен был бы поступать газ в Китай. В 2006 г. его стоимость оценивалась в $13,6млрд. Пропали откаты…

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.