Крупнейший НПФ госслужащих США меняет инвестстратегию

Calpers, крупнейший американский пенсионный фонд госслужащих,  намерен увеличить инвестиции в фонды частных инвестиций и частный долг, приняв рисковую стратегию в надежде достичь своего целевого показателя прибыли в 7%.

В представлении совета директоров Calpers Бен Мэн, главный инвестиционный директор, заявил, что фонд с активами 395 млрд долларов, получит дополнительный левередж за счет заимствований и финансовых инструментов, таких как фьючерсы на акции. Кредитное плечо может достигать 20 процентов стоимости фонда или почти 80 миллиардов долларов, исходя из текущих активов.

Цель состоит в том, чтобы увеличить доходы, чтобы помочь крупнейшему госфонду США, достичь цели роста.

Этот шаг последовал после обзора инвестиционной стратегии 2019 года, в ходе которого выяснилось, что Calpers необходимо уделять больше внимания избыточной прибыли, потенциально возможной от неликвидных активов, по сравнению с государственным капиталом и долгом. Согласно предыдущей стратегии Calpers по распределению активов, вероятность того, что он достигнет 7-процентного дохода в течение следующего десятилетия, составляет менее 40 процентов.

Активы Calpers составляют всего 71 процент от того, что необходимо для выплат будущих пособий 1,9 млн полицейских, пожарных и других государственным служащим, которые являются участниками схемы.

Снижение фондового рынка США в этом году усилило долгосрочные структурные проблемы во всей государственной пенсионной системе США, особенно в отношении самых слабых фондов, в которых выросла доля необеспеченных обязательств. Слабое финансируемое положение этих фондов представляет огромный долгосрочный риск для миллионов американских работников и пенсионеров.

Г-н Мэн надеется, что увеличение доли Сalpers в неликвидных активы в течение следующих трех лет поможет ему использовать свои структурные преимущества. Его постоянный характер позволяет ему делать долгосрочные инвестиции, в то время как его размер дает ему доступ к топ-менеджерам на рынках прямых инвестиций, где результаты широко рассеяны.

«Учитывая текущую среду с низкой доходностью и низким ростом, существует всего несколько классов активов с долгосрочным ожидаемым доходом, преодолевающим 7-процентное препятствие. Фонды частных инвестиций явно выделяются, – сказал Мэн. – Кредитное плечо увеличит волатильность прибыли, но долгосрочный горизонт Calpers должен позволить нам это терпеть»

Он добавил, что левередж не будет «привязан к какой-либо конкретной стратегии, активу, фонду или сделке».

Мэн прекратил сотрудничество с более чем 30 внешними управляющими фондами с 2019 года, перераспределяя капитал на 64 миллиарда долларов с экономией более 115 миллионов долларов в виде ежегодных комиссионных. Владения глобальными акциями в настоящее время находятся на внутреннем управлении на 95 процентов, а 80 процентов от общего фонда управляются собственными силами. Он инвестирует в более чем 10 000 публичных компаний.

В этом году Мэн подвергся критике за отказ от стратегии хеджирования риска маловероятных, но очень дорогостоящих событий, до краха рынка в марте.

Портфель Calpers также увеличив свои активы в долговых казначейских обязательствах США с более длительным сроком погашения и переключив больше активов с фондовых индексов, связанных с капитализацией, используя индексы, которые фокусируются на стилях инвестиций, таких как ценовой импульс или волатильность.

По словам  Менга, эта стратегия защитила фонд от потерь на 11 млрд долл. В результате спада на рынке, вызванного пандемией, что намного перевесило прибыль в 1 млрд долл., упущенную при хеджировании рисков. Он сказал, что в отличие от финансового кризиса 2008 года Calpers не был вынужден продавать активы на депрессивном рынке в марте. «Слишком маленькая ликвидность может быть смертельной, но слишком большая – дорогой», – сказал он FT.

Комментарии

Комметирование закрыто.