Акциям все возрасты покорны

Один из ключей к надежному пенсионному планированию – наличие достаточного количества акций и ETF акций в вашем пенсионном портфеле. Какова должна быть их доля? Молодым инвесторам часто советуют: не будьте слишком осторожны. Чтобы ваши пенсионные сбережения росли, вам нужны акции. Многие пожилые инвесторы на пенсии или близко к пенсионному возрасту хотят более избежать стрессов, поэтому предпочитают облигации. Но  им тоже нужны акции, причем в большом количестве, чтобы рост мог выдержать 30 или более лет пенсионного возраста. Противоречие вызвано волатильностью рынка в этом году.

«Это один из самых фундаментальных вопросов в пенсионном планировании, – сказал Роджер Янг, старший специалист по финансовому планированию в гигантской компании взаимных фондов T. Rowe Price (TROW) .Помните, что мы говорим только о разделе вашего портфеля, посвященном паевым инвестиционным фондам и ETF. Раздел вашего портфеля, посвященный отдельным акциям, следует разным, проверенным временем правилам покупки и продажи.

Пенсионное планирование: какую часть вашего пенсионного портфеля следует инвестировать в акции?

Итак, какая часть вашего диверсифицированного портфеля должна быть в акциях и фондах акций? Одно старое эмпирическое гласит: вычтите свой возраст из 100. Результатом является процент вашего портфеля, который должен быть в акциях. Например, в возрасте 65 лет 35% вашего портфеля должно быть в акциях. Но с сегодняшней продолжительностью жизни многие специалисты по планированию говорят, что вам нужно больший процент акций. Возможно, следует обновить эмпирическое правило и вычесть ваш возраст из 110 или 120.

Даже если вы обновите это старое эмпирическое правило, определение правильной части, которую следует выделить на акции, сводится к двум факторам, а не только к одному: временному горизонту и толерантности к риску.

Почему оба? «Два человека могут быть одного возраста, – сказал Янг. – Но у них могут быть совершенно разные реакции на волатильность рынка».

Один 60-летний мужчина может ворочаться всю ночь, не в силах уснуть, когда рынок падает на 5% из-за плохих новостей.  Его же ровестник, у которого стальные нервы, может заснуть еще до того, как его голова коснется подушки, несмотря на такую же волатильность рынка.

«Неуравновешенному инвестору не поможет 90% акций с большой потенциальной прибылью, если он, вероятно, запаникует из-за падения рынка и распродает свои средства», – сказал Янг. Исследования показывают, что инвесторы, которые продают свои ETF b паевые инвестиционные фонды в ответ на волатильность, обычно продают дешево и покупают дорого. Это полная противоположность тому, к чему должны стремиться инвесторы.

Успешное пенсионное планирование
При успешном пенсионном планировании учитываются конкретные потребности каждого инвестора. И толерантность к риску является важной частью этого. Признавая, что инвесторы в любой возрастной группе имеют разные уровни толерантности к риску, ТT. Rowe Price рекомендует широкий диапазон доли акций для людей в разных возрастных группах:
Возраст двадцать и тридцать лет: от 90% до 100% в акциях
Сорок: от 80% до 100%
Пятьдесят: от 65% до 80%
Шестьдесят: от 45% до 65%
Семдесят и старше: от 30% до 50%

 

Сколько фонды с целевой датой выделяют места акциям

Но как определить наилучшее и точное распределение акций для финансовой части вашего пенсионного плана? Может быть, вы гораздо более консервативны, чем средний инвестор. Или, может быть, вы сможете пережить гораздо большую волатильность рынка.

Один хороший способ – последовать примеру профессиональных финансовых управляющих, которые управляют фондами с целевыми датами предполагаемого выхода на пенсию(target date funds TDF). Эти фонды меняют свое сочетание акций, облигаций и наличных денег – а иногда и альтернативных классов активов, таких как недвижимость, – по мере приближения их плановых сроков.

Целевые даты часто обозначают даты выхода на пенсию. Но поскольку люди могут рассчитывать прожить десятилетия на пенсии, многие фонды продолжают изменять распределение своих активов даже после достижения целевых сроков.

Итак, вот средние доли акций, облигаций и денежных средств для фондов с установленной датой с различными датами.

Фонды 2020 года в среднем выделяют 40,73% своего портфеля акциям. Акции двух крупнейших фондов группы составляют 56,41% и 48,31% портфеля.
Фонды 2030 года в среднем выделяют 59,66% портфеля акциям.
2040 года – 77,70% акций.
2050 года – в среднем 87,30% акций.
Вес акций двух крупных фондов составляет 96,78% и 88,30%.

Низкая толерантность к риску
Если доля акций фонда кажется вам слишком агрессивным, найдите фонд с целевой датой, который имеет более консервативный вес. Является ли фонд одним из крупнейших в своей целевой группе? Это признак популярности. Каковы его результаты в течение короткого и длительного периодов времени?

Если вы предпочитаете, проверьте весовые коэффициенты фондов, с более ранней контрольной датой. Их подход, вероятно, будет более консервативными. Это самостоятельное пенсионное планирование.

Роль получения пенсионных доходов
При уточнении пенсионного плана необходимо учитывать еще один момент. Раньше, когда банки платили около 5%, инвесторы не задумывались о доле  акций и облигаций, исходя из того, какой доход им нужен от своих портфелей.

«Дни, когда вы могли рассчитывать жить исключительно на проценты и дивиденды, прошли – по крайней мере, сейчас – говорит Янг. – Теперь, когда вам нужен больший доход, вы залезаете в свои основные накопления, ликвидируя инвестиции».

Сегодня доходность 10-летних казначейских облигаций значительно ниже 1%. Дивидендная доходность индексных фондов S&P 500 обычно не превышает 2%, отмечает IBD.

Комментарии

Комметирование закрыто.