Критики не правы, старое правило 4% работает

Эксперты упрекают “правило 4%”. Они утверждают, что легендарный принцип инвестирования больше не работает для пенсионного планирования и установления безопасного максимального вывода средств. Но, по мнению экспертов, “правило 4%” живо и прекрасно себя чувствует.

Почти христоматийное “правило 4%” отличается простотой. Его суть в том, что вы можете снять 4% своих накоплений в год выхода на пенсию – и ежегодно увеличивать сумму в соответствии с уровнем инфляции – и при этом не остаться без денег в течение как минимум 30 лет.

Но вот в чем загвоздка. Процентные ставки по безопасным ценным бумагам, приносящим доход, низкие, значительно ниже 4%. Критики утверждают, что вы не можете снимать 4% в год из своих пенсионных сбережений и ожидать, что ваш пенсионный капитал прослужит десятилетия, если только он не составляет миллионы и миллионы долларов.

Работает ли “правило 4%”?

И все же основная причина, по которой те, кто сомневается в “правиле 4%”, ошибаются, заключается в том, что ваша способность ежегодно выводить 4% своих пенсионных сбережений не зависит от того, приносит ли ваш портфель 4% доходность.

Да, уж больно низкие ставки. Доходность 10-летних казначейских облигаций составляет лишь 0,68%. Но вы можете безопасно снимать максимум 4% каждый год, сочетая доходность и выручку от продажи ценных бумаг.

Но вы можете найти относительно безопасные ценные бумаги, включая паевые инвестиционные фонды и ETF, доходность которых намного превышает доходность 10-летних казначейских облигаций.

“Правило 4% основано на общей доходности, – говорит Брюс Вейнингер, главный и старший финансовый советник Kovitz Investment Group в Чикаго. – Он не использует только процентный доход”.

Как долго прослужат ваши деньги при использовании правила 4%?

“Правило 4%” предписывает вам снимать 4% от вашего начального баланса ежегодно. Правило было разработано специалистом по финансовому планированию Уильямом Бенгеном с использованием данных за 1992 год. Только в том году 10-летняя ставка казначейства составляла 7,03%, согласно multpl.com.

Бенген сказал, что изъятие средств и рыночные спады не истощат ваши накопления в течение как минимум 30 лет, исходя из исторической доходности, при начальном ежегодном изъятии в 4%.

Фактически, если доходность вашего портфеля плюс рост активов превышает 4%, ваш баланс фактически растет. И это обычно то, что происходит со временем, особенно если вы владеете акциями роста.

Даже сейчас. Спад фондового рынка в этом году в марте и апреле был ужасным. Но в августе рынок в целом вышел в плюс за год.

Майкл Китсес, один из самых известных финансовых консультантов США, проверили на исторических данных правило 4% в 2015 году. Он использовал фактические рыночные показатели за 30-летний скользящий период. Он использовал данные с 1870 года. Его бэк-тестирование включает депрессии, спады, войны и крахи. Он даже увеличил ежегодные изъятия с поправкой на инфляцию. Стратегия сработала. «Более двух третей времени, когда пенсионер завершает 30-летний период, все еще имея сумму более чем в два раза превышающую начальную», – написал он.

Как использовать правило 4% в пенсионном планировании

Вот предложения о том, как структурировать пенсионный портфель, чтобы вы могли снимать 4% в год таким образом, чтобы портфель просуществовал от 20 до 30 лет. Точное распределение активов со временем изменится, предупреждает Пол Шац, президент Heritage Capital в Вудбридже, штат Коннектикут. Потребности клиентов развиваются. Кроме того, эффективность различных инвестиций со временем меняется.

«И в любой момент потребности клиентов и обстоятельства сильно меняются», – говорит Дэвид Кресснер, заместитель управляющего директора Altfest Personal Wealth Management в Нью-Йорке. Тем не менее, его типичный клиент с консервативной толерантностью к риску будет иметь портфель, состоящий на 60% из акций и фондов акций и на 40% из облигаций и фондов облигаций.

В прошлом 40% фиксированного дохода приходилось в основном на высококачественные корпоративные облигации и казначейские облигации. Но сегодня это не обеспечит достаточного роста активов или процентной доходности, говорит он.

“Правило 4%” работает сейчас
Вместо этого Кресснер сейчас разделил бы сегмент портфеля с фиксированной доходностью следующим образом:

10% в облигациях развивающихся рынков и облигациях гибкой стратегии.

Не более 5% для облигаций с ипотечным покрытием, (не не государственных агентств, как Freddie Mac and Fannie Mae – прим.редактора).

10–20% в казначейские облигации с защитой от инфляции (TIPS).

5% в инвестиции с использованием опционов.

Вот его мысли по каждому сегменту (здесь приведено большинство взаимных фондов, но разумнее использовать ETF на те же инструменты – прим. редактора) :

Облигации развивающихся рынков могут способствовать безопасному максимальному выводу средств

Из 10% облигаций развивающихся рынков и облигаций с гибкой стратегией ему нравится фонды Goldman Sachs Emerging Markets Debt Fund (GSDIX) размером 1,3 миллиарда долларов и Pimco Income Fund (PIMIX) в 122,8 миллиарда долларов.

По данным Morningstar.com, скользящая 12-месячная доходность (TTM) фонда Goldman Sachs составляет 4,22%. TTM фонда Pimco составляет 6,03%.

«Вы платите более высокую комиссию, чем в индексном фонде», – сказал Кресснер. «Но вы получаете опыт работы с активными фондами». Для розничных инвесторов, не имеющих доступа к более дешевым классам институциональных акций, существуют акции A-класса обоих фондов.

Еще один источник дохода для вашего пенсионного планирования

Кресснер выделил бы еще до 5% на неагентские облигации с ипотечным покрытием. «С неагентскими облигациями вы берете на себя кредитный риск облигаций с ипотечным покрытием без государственной поддержки, чтобы получить большую доходность и лучшую доходность», – сказал Кресснер. «Их доходность выражается однозначными цифрами от низких до средних».

В этой группе он предпочитает активно управляемые фонды облигаций. «Это часть рынка с большим идиосинкразическим риском», – сказал он. «Как только вы найдете менеджера с нужным опытом, за него стоит заплатить».

В этой категории ему нравится Deer Park Total Return Credit (DPFNX) на сумму 659 миллионов долларов (DPFNX). Доступны акции класса А. TTM фонда составляет 6,08%.

Пенсионное планирование, которое включает защиту от потенциальной инфляции

В этом обобщенном применении “правила 4%” Кресснер вложил бы еще от 10% до 20% в облигации или фонды бумаг казначейства с защитой от инфляции (TIPS).
«Инфляция остается низкой, – сказал он. – Так что цены на TIPS сейчас относительно низкие. Думайте о TIPS как о страховке. Лучшее время для покупки страховки – это когда она дешевая».

Он инвестирует в iShares 0-5 лет TIPS Bond ETF (STIP), Vanguard Short-Term Inflation-Protected Securities ETF (VTIP) и Pimco Real Return (PRRIX)с активами 10,1 миллиарда долларов. «Мы меняем весовые коэффициенты между краткосрочным STIP и VTIP и долгосрочным фондом Pimco в зависимости от суммы процентных ставок, которые мы хотим иметь в портфеле в любой момент времени», – сказал Кресснер.

Пенсионное планирование, защищающее от падения фондового рынка

Кресснер вкладывает до 5% такого портфеля в фонды, которые используют опционы в качестве хеджирования против падения индекса S&P 500. «Опционы обеспечивают защиту от убытков, – сказал Кресснер. – И вы получаете умеренный уровень дохода, оправдывающий некоторый дополнительный риск»

.Два фонда, которые использовал Кресснер, – это JPMorgan Hedged Equity (JHEQX) на 10,1 миллиарда долларов и First Trust Cboe Vest U.S. Equity Deep Buffer ETF (DNOV). По словам Кресснера, рыночный риск сейчас асимметричен. «Рынок может продолжить движение вверх, – сказал он. – Но нас больше беспокоит продолжающаяся волатильность и падение. Поэтому мы готовы пожертвовать некоторой потенциальной выгодой от роста, чтобы получить защиту от падения».

Майкл Китсес о правиле 4%
«Когда Великая депрессия и стагфляционные 1970-е не смогли сломать (Правило 4%), а крах 1987 года и даже мировой финансовый кризис 2008 года были просто незначительными препятствиями, это произойдет. потребуется много времени, чтобы установить новую безопасную ставку вывода средств ниже 4%», цитирует IBD эксперта.

Комментарии

Комметирование закрыто.