Финансовая отчетность Intel как макроэкономический показатель

Продолжу вчерашнюю тему, поскольку дело повернулось таким образом, что рынок, получив дополнительный заряд бодрости от корпоративных финансовых результатов за 2 кв. 2010 г.,  устремился выше. Однако, поскольку это уже шестой день рост подряд, и к тому же графики говорят о приближении к важным уровням сопротивления, логично ждать небольшой коррекции.

Вчера рынок получил положительный импульс от финансовых показателей за 2 кв. 2010 г. корпорации Intel. Крупнейший в мире производитель микросхем превзошел прогнозы аналитиков: чистая прибыль составила $3 млрд. против убытка в 7% за аналогичный период прошлого года, выручка выросла на 34%.  Кроме того, прогноз компании на 3 кв. также воодушевил инвесторов и посрамил осторожных экспертов. В итоге акции компании после закрытия торгов взлетели на 7%.Что же касается индексов, то Nasdaq поднялся на 2%,  NYSE composite – на 1,7%, the S&P 500 прибавил 1,5%, а Dow – 1,4%. Отрадно, что их подъем сопровождался значительным ростом объема торгов.

Можете спросить – отчего такой энтузиазм на рынке из-за финансовых показателей одной компании. Дело тут даже не только в том, что Intel представлен во всех трех перечисленных индексах. Главное, на мой взгляд, заключается в том, что рост его продаж свидетельствует, как о настроениях рядовых потребителей, закупающих компьютеры, лэптопы и прочие гэджеты, где основным компонентом являются его процессоры, так и показателем  настроений корпораций на будущее. Компан ии начинают проводить переоснащение своего компьютерного оборудования, систем хранения данных и прочих приборов, необходимых для поддержания и развития своего бизнеса. То есть, финансовая отчетность Intel является еще и важным макроэкономическим индикатором, принимая во внимание объемы продаж компании и, соответственно ее позиции на рынке.

Но вернемся к фондовому рынку. Нынешнее ралли берет начало 7 июля, это был день подтверждения (follow through) после того, как индексы оттолкнулись от локального минимума 1 июля (на графике  S&P 500 это уровень 1010). Впоследствии он сумел преодолеть важный уровень сопротивления, в качестве которого выступала 20-дневная скользящая средняя линия. А вчера  S&P 500 закрылся на уровне другого важного рубежа – 50-дневной скользящей средней линии (на графике показана синей кривой). Напомню, что 20 и 50-дневные скользящей средней линии на дневных графиках выступают важными уровнями поддержки при движении индексов вниз и, соответственно, уровнями сопротивления при их движении вверх.

Примечательно, что вчерашнее касание S&P 500 совпало с тестированием уровня нисходящего тренда (обозначен на графике белой линией). Она выступает еще одним препятствием на пути вверх. Таким образом, S&P 500 предстоит преодолеть двойное сопротивление примерно в одной точке. С наскоку – может не получиться, тем более, что индекс показывает рост шесть дней к ряду. Скорее всего, сегодня станем свидетелями небольшой коррекции. Спекулянты будут фиксировать прибыль, полученную за последние дни.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.