Во время коррекции следует искать лидеров нового ралли

Есть периоды в поведении рынка, когда сидеть в деньгах уже невмоготу. Коррекция уже, вроде, как завершилась, но рынок вновь показывает свой нрав и день бурного роста индексов, во время которого некоторые акции дорожают на несколько процентов, вновь сменяется обвалом.

Вот и вчера, торговая сессия на американских площадках завершилась на пессимистичной ноте. S&P 500 и Dow потеряли по 1,7% и 1,1% соответственно. Nasdaq упал на 1,5% , опустившись ниже 200-дневной скользящей средней линии цены.

Таким образом, так называемого, подтверждения (follow through), пока не произошло. Хотя я писал об этом рыночном феномене в минувший четверг, вкратце напомню, что это такое, и зачем его ждать. Предположим, рынок после многодневного падения достигает дна – в этот день один из основных индексов по привычке начинает с падения, однако разворачивается и закрывается в конце торгов в хорошем плюсе. Если в течение последующих дней один из основных индексов обновит минимумы, значит – коррекция вниз продолжиться. Если же не обновит – то есть повод надеется на оживление рынка. Основным сигналом станет торговая сессия подтверждения (follow through). В этот день один из главных индексов должен вырасти на 2% или более, причем объем торгов должен быть выше, чем в предыдущий день. Если это произошло, то можно более уверенно говорить о начале тенденции. Наиболее мощные подтверждения обычно происходят на четвертый или седьмой день оживления, считает Билл О’Нил, автор эффективной торговой системы CANSLIM. По его мнению, этот день должен давать ощущения взрывного роста. При этом объем торгов течение сессии должен быть выше не только среднедневного объема, но и выше, чем накануне.

Как отмечают многие известные рыночные деятели, терпение является одним из основных качеств, необходимых трейдеру. Не стоит бросаться обратно в рынок при первых воплях о начале ралли. Преждевременное открытие позиций чревато большими неприятностями. При этом нужно отдавать себе отчет, что не существует правила, говорящего, что нужно находиться в рынке все время. Как сказал один мудрый человек: «Cash is a position, guys. Nothing is wrong with staying in cash». «Наличные – это тоже (рыночная) позиция».

При этом, в ожидании нового ралли совсем не обязательно просто ждать, когда же наступит follow thorough, глазея на индексы. Прежде всего, необходимо посвятить это время поиску потенциальных лидеров, чтобы быть готовым начать скупать их бумаги, когда настанет час «X».

Каковы же признаки этих бумаг? Во-первых, это акции, пострадавшие от коррекции в меньше степени – опустившиеся в процентом отношении от своих недавних максимумов, по крайней мере, не ниже, чем основные индексы. Причем, на небольших объемах. Желательно, чтобы они во время коррекции оставались выше своих скользящих средних линий цены. На дневных графиках это 20, 50, и 200 скользящие средние.

Среди множества подобных признаков хочу выделить еще один. В качестве примера приведу вчерашнее поведение Apple (AAPL ).

В то время как основные индексы корректировались, эта бумага росла. Это говорит о том, что институциональные инвесторы, докупали Apple на падении, пользуясь привлекательными уровнями. В результате он вырос на 1,54%.

Означает ли это, что бумага застрахована от дальнейшего падения, и ее стоит покупать уже сейчас? Совсем, нет. Она завтра может последовать вслед за рынком вниз. А, если все же на рынке после дня подтверждения начнется ралли, то Apple в числе прочих рыночных лидеров рванет вверх одним из первых. Поэтому следует проявлять терпение и искать лидеров нового ралли.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.