Золото устало падать

Аналитики Deutsche Bank в заявлении утверждают, что коррекций на рынке золота близка к завершению.

Цена золота упала более чем на 30% с пика, достигнутого в сентябре 2011 г – $1900 за унцию. Золото подросло примерно на $25 на этой неделе после распродаж в пятницу, вызванных позитивной статистикой по американскому рынку труда, предполагающей скорое завершение программы количественного смягчения. Рост цен также поддержало закрытие коротких позиций и увеличение спроса на металл в результате эскалации напряженности в Египте, говорит Джим Уайкофф из Kitco.

Deutsche Bank признает, что коррекция 1980-81 гг. была глубже, тогда золото подешевело с $850 до $300- $400 и оставалось на том уровне в течение многих лет, прежде чем восходящий тренд возобновился. Однако стратег банка Майкл Льюис отмечает, что разница в ситуации имеет большое значение. Более 30 лет назад американские краткосрочные процентные ставки были выше 20%, реальные процентные ставки также росли быстро. Краткосрочные ставки сегодня находятся в диапазоне 0% – 0,25%, а реальные ставки пребывают на уровне 0,10% с декабря 2008 г.

“Несмотря на то, что политика ФРС представляет из себя серьезное препятствие для роста цен, не исключено, что большая часть коррекции в настоящее время уже произошла”.

Уайкофф напомнил, что Deutsche сам снизил прогноз золота в конце июня на 6,7%, ожидая, что к концу года цена унции составит $1431, а в 2014 г. – $1338.

При этом аналитик Kitco замечает, что Deutsche Bank не первый, кто сделал столь смелое заявление. Ранее в этом месяце, Джон Хатауей, управляющий Tocqueville Gold Fund, написал, что ситуация на рынке золота сейчас напоминает “дно” 2008 г, за которым последовали три года существенного роста. Хэтэуэй приводит три фактора в пользу своей позиции: оценка стоимости акции золотодобывающих компаний находится на исторических минимумах, развитие наихудшего сценария уже учтено в цене золота при этом макроэкономические обоснования никогда не была столь сильны.

Между тем известный инвестор Джим Роджерс, который ранее предсказал, что цена унции достигнет $1200 прежде чем сменится тренд, заявил в интервью Business Insider в минувшие выходные, что не исключает снижение до $ 900 за унцию. То есть, возможна 50% коррекция от пика 12-летнего бычьего рынка.

Примечательно,что падение цен на металл привело к ажиотажному спросу на слитки и монеты. Так, импорт Китаем  золота через Гонконг увеличился на 40% в мае по сравнению с  предыдущим месяцем. Китайские потребители играют все более важную роль в мировом спросе на физическое золото. В прошлом году объемы этого импорта были эквивалентны 18% мирового годового спроса на золото. При сохранении нынешних тенденций они должны вырасти в этом году.  В этом году квоты на импорт золота были увеличены Пекином. Очевидно,  что в этом году Китай превзойдет Индию в качестве крупнейшего в мире потребителя золота.

Поддержку ценам оказали центробанки мира, скупившие  24 тонн золота в апреле и мае.  Основными покупателями стали центрабанки стран с формирующимися рынками.  В апрель покупки были значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года, и в то время как масштабы закупок мае были ниже, но это только первые данные, полученные МВФ от отдельный центрбанков. Всемирный совет по золоту обнародует полные квартальные данные в ближайшие недели.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.