Золото свое возьмет

На рынке тоска, последние дни падает все – даже золото, не говоря о евро. Ходят упорные слухи о скором выходе ряда стран из  еврозоны. Конечно, в этом есть немалая доля спекулятивной составляющей.

Игрокам по “барабану”, куда идет рынок – вверх или вниз. Главное – сила движения.  Поэтому они и поддерживают слухи. По большому счету участники рынка хотят видеть конкретный и примитивный план поддержки слабых стран монетарного союза деньгами. Но Меркель не намерена идти на поводу  у спекулянтов, жаждущих ликвидности, которая в конечном итоге окажется на рынке, толкая стоимость активов вверх, давая им возможность заработать. Канцлер несколько раз за последний месяц повторила, что на искоренение причин кризиса в зоне евро могут уйти годы, и не стоит обольщаться, что ситуация быстро измениться.  Во вторник  она в очередной раз отвергла предложения о повышении лимита финансирования будущего фонда помощи Европы – Европейского механизма стабильности (ESM).  Все как то забывают на фоне тревог всей зоны евро, что канцлер должна еще  блюсти и интересны своей нации, а не только исключительно граждан живущих в зоне евро, не говоря уже об ЕС.

У немцев тоже далеко не все благополучно. Самая сильная экономика Европы сбавляет темпы роста. Вчера авторитетный институт Ifo презентовал доклад, в  котором  говорится, что  экономика Германии вырастет всего на 0,4% в следующем году и может скатиться в рецессию, если кризис еврозоны усугубится.  Надо сказать, что прогноз Ifo оказался вдвое меньше октябрьского прогноза организации на уровне 0,8%, что отражает резкое ухудшение ожиданий роста в последние несколько месяцев.

Мрачные прогнозы заставляют инвесторов избавляться от европейских активов, что оказывает дополнительное давление на курс единой валюты по отношению к доллару.

Рост американской валюты приводит к падению цен на все прочие активы, включая золото.  Вчера цена фьючерсов на золото впервые с 2009 г. опустилась ниже важного уровня поддержки в виде 200 дневной скользящей средней линии. Это серьезный негативный знак в техническом анализе.  Тем не менее, многие аналитики по рынку драгметаллов не склонны драматизировать ситуацию. Они считают, что золото после коррекции сделает новые максимумы и нынешнее падение предоставляет прекрасную возможность прикупить активы, ориентированные на  него, подешевле.  Здесь два главных аргумента: ни одна из мировых валют может сейчас дать сто процентную гарантию  защиты от обесценивания капитала. Кроме того, золото находится в стадии долгосрочного бычьего рынка, имеющего цикличный характер. Нынешний берет свой отсчет с начала 2000 гг. И, как показывает история, они могут длиться гораздо дольше.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.