Жадность – это плохо

Громкий скандал международного масштаба вокруг российской компании, известной в нашей стране каждому от мала до велика.  Комиссия по ценным бумагам и биржам США  выдвинула против неустановленных лиц обвинения в инсайдерской сделке с акциями  «Вим-Биль-Дан».

Сообщение Bloomberg: «Комиссия по биржам и ценным бумагам США  (U.S. Securities and Exchange Commission  – SEC) подала в суд на неустановленных покупателей акций «Вим-Биль-Дан» в связи с «чрезвычайно выгодной и подозрительной сделкой», осуществленной ими до того, как PepsiCo Inc. объявила о намерении приобрести 66% акций российского производителя соков и молочных продуктов.

«Неизвестные покупатели приобрели 400 тыс. американских депозитарных расписок (АДР) на акции российской компании в период с 20 ноября по 1 декабря, когда еще не было публично объявлено американской компанией о предстоящей покупке», – говорится в заявлении SEC направленном вчера в федеральный суд Нью-Йорка.

После объявления PepsiCo о намерении совершить сделку ADR «Вим-Биль-Дан», торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, подорожали на 28%, пишет SEC.

“В результате неизвестные покупатели могут получить порядка $2,7 млн. от продажи этих бумаг», – говориться в заявлении Комиссии.

PepsiCo, объявило 2 декабря в Нью-Йорке о том, что намеревается приобрести пакет акций российской компании за $3,8 млрд., исходя из цены $33 за акцию или с 32 процентной премией к средней цене за прошедшие 30 дней.

В заявлении отмечается, что бумаги «Вим-Биль-Дан» были приобретены через счет SG Private Banking (Suisse) SA, «дочки» Societe Generale Bank & Trust SA.

Правительство США в лице SEC просит суд воспрепятствовать ответчикам в нарушении американских законов и конфисковать незаконных доходы».

Самое интересное в этой истории, то, как оперативно отреагировала SEC. Впрочем, не удивительно,  они на инсайдерских сделках собаку съели.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.