Замедляющаяся экономика оказывает давление на пенсионный баланс Китая

Стареющее население Китая усиливает давление на государственный пенсионный дефицит, а работодатели делают недостаточно взносов. Эксперты считают, что более глубокое замедление экономического роста может привести к увеличению дыры в пенсионном фонде. Совокупный баланс в составлял около 5 триллионов юаней ($712 млрд) на конец 2019 года, а вклад работодателей, как ожидается, сократится на $417,4 млрд юаней из-за мер по облегчению их налогового бремени, сообщил вице-министр финансов Ю Вайпинг. На прошлой неделе Ю добавил, что правительство увеличит свои субсидии, чтобы выплатить пенсию в полном объеме и своевременно.

Премьер-министр Ли Кэцян в прошлом году сократил ставку взносов работодателей с 20 до 16 процентов, чтобы справляться с трудностями, поскольку экономика росла самыми медленными темпами за последние 20 лет. По словам Рене МакГоуэн из Mercer, дефицит говорит о том, что пенсионная система неустойчива, поскольку демографическая ситуация ухудшается в ближайшие десятилетия.

«Правительству действительно необходимо взглянуть на повышение пенсионного возраста, несмотря на то, что это непопулярная тема в мире, – сказала она. – У вас не может быть пенсионной системы, которая охватывала бы половину вашей жизни”.

Установленный в Китае пенсионный возраст начинается с 50 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Средняя продолжительность жизни в Китае, согласно статистике Организации Объединенных Наций, составляет около 77, но, по словам МакГоуэна, многие китайцы переживают 100 лет.

Китай стареет намного быстрее, чем другие страны с низким и средним уровнем дохода, и доля населения в возрасте 60 лет и старше вырастет до 28 процентов к 2040 году с 12,4 процента в 2010 году, сказала она со ссылкой на доклад Всемирной организации здравоохранения.

В конце прошлого года Китай признал эту проблему, изложив стратегию управления состоянием своего стареющего населения, состоящую из пяти пунктов, в первом программном документе, совместно выпущенном ЦК Коммунистической партии и Государственным советом. Несмотря на недостаток решений, он планирует решить дилемму  используя “китайские особенности”.

Согласно одному прогнозу, опубликованному Всемирным экономическим форумом, к 2050 году пенсионный дефицит Китая может вырасти до 11 триллионов юаней (1,64 триллиона долларов США в 2015 году).

По словам Вины Эпплтон из JPMorgan Asset Management, многие китайские провинции недостаточно финансируют свои пенсионные фонды, несмотря на государственные субсидии.

Китайская модель государственной пенсии с выплатой по факту означает, что все большее число молодого поколения будет обременено поддержкой пенсионеров, сказала Эпплтон, стратег по пенсионному обеспечению в Азиатско-Тихоокеанском регионе JPMAM. Она добавила, что нынешнее соотношение пяти работающих сотрудников, поддерживающих каждого пенсионера, может ухудшиться до двух к одному к 2050 году.

Согласно отчету Credit Suisse, опубликованному в январе, население Китая в возрасте 65 лет и старше превзойдет население в возрасте 10-25 лет к 2032 году.

Безусловно, регуляторы Китая в последние годы ввели некоторые реформы. С 2018 года Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая начала утверждать инвестиционные фонды для поддержки добровольной, индивидуальной системы пенсионных накоплений.

По данным Appleton, к концу 2019 года было запущено около 64 фондов, позволяющих частным лицам откладывать на собственные пенсионные счета, с которых инвестируют в рынки акций и облигаций для диверсификации и повышения прибыли, пишет South China Morning Post.

Комментарии

Комметирование закрыто.