За год еда подорожала почти на четверть

Рост индекса потребительских цен в России в марте 2015 г составил 1,2% в месячном и 16,9% в годовом выражении, сообщил Росстат. Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали инфляцию в 1,1% в сравнении с предыдущим месяцем и 16,8% – в годовом сопоставлении.

Недельная и годовая инфляция в течение марта оставалась стабильной, что позволило оптимистам сделать вывод о достижении пика в темпах роста цен, к ним присоединился и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, предположив, что инфляция в годовом выражении может оставаться “месяц-полтора-два” в районе около 17%, а затем начнет снижаться.

По данным Росстата, базовая инфляция в марте составила 1,5% к февралю и 17,5% – к марту 2014 г.

Продовольственные товары подорожали на 1,6% (23% год к году), непродовольственные – на 1,4% (13,9%), услуги – на 0,3% (12,6%).

В марте заметно выросли цены на рыбу и морепродукты. Так, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород) и неразделанная подорожали на 4,2 процента и 4,1% соответственно, филе рыбное – на 3,7%, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла – на 3,6%, сельдь соленая – на 3,4%.

В группе крупяных изделий значительный прирост цен отмечался на горох и фасоль – 3,4%, рис шлифованный – 3,2%, крупу манную – 2,9%, пшено – 2,2%.

Существенно выросли цены на отдельные виды фруктов и овощей. Из наблюдаемых видов на 21,5% стал дороже чеснок, на 6,6% – бананы, на 5,2-5,7% – сухофрукты, овощи замороженные, орехи. Цены на апельсины увеличились на 3,7%, капусту белокочанную свежую, свёклу, морковь и виноград – на 1,8-2,8%. Вместе с тем помидоры и огурцы свежие подешевели – на 7,2% и 2,3% соответственно, лук – на 0,5%, груши и яблоки – на 0,4%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 6,5% дороже стал перец черный (горошек), на 5,9% – масло оливковое, на 3,0-4,4% – маргарин, молоко сгущенное с сахаром, консервы мясные, овощные и фруктово-ягодные, варенье, джем, повидло, кофе, чай, сухие супы в пакетах, хлопья из злаков (сухие завтраки), вино виноградное столовое, кетчуп, майонез и отдельные виды кондитерских изделий.

Вместе с тем цены на мясо птицы и свинину снизились в среднем на 0,5 процента и 0,3 процента соответственно.

В марте существенные темпы роста цен отмечались на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Так, цены на валокордин, метамизол натрия, медицинские термометры ртутные выросли на 9,1-11,9%, таурин, ацетилсалициловую кислоту, стрепсилс, троксерутин, аллохол, корвалол, валидол, настойку пустырника и аппараты для измерения артериального давления – на 3,6-4,8%. В то же время офтан катахром, супрастин и амброксол стали дешевле на 0,3-2,9%.

В преддверии весенне-летнего сезона на 3,3-4% увеличились цены на полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи, туфли женские закрытые, кроссовые туфли и сапоги цельнорезиновые для взрослых. Вместе с тем на 0,1% дешевле стала зимняя обувь для взрослых с верхом из натуральной кожи.

Кроме того, на 6,4-6,8% подорожали велосипеды для взрослых и дошкольников, на 3,4-5,3% – ткани костюмные шерстяные и полушерстяные, куртки мужские без утеплителя (ветровки), ковровые покрытия (паласы) синтетические, стиральные порошки, жидкие и чистящие моющие средства, мойки из нержавеющей стали, электрические лампы осветительные, коньки роликовые, щетки зубные, легковые автомобили отечественные новые, газовое моторное топливо, отдельные виды парфюмерно-косметических, бумажно-беловых и канцелярских товаров.

Одновременно на 0,2-0,9% снизились цены на пальто женские меховые, плиты бытовые и телевизоры цветного изображения.

В марте среди наблюдаемых видов услуг более всего выросла абонентская плата за радиотрансляционную точку – на 5,9%.

В группе бытовых услуг на 1,4-2,8% дороже стали обходиться замена элементов питания в наручных часах, ремонт обуви, установка пластиковых окон, выполнение облицовочных работ, услуги химчисток и фотоателье, а также отдельные виды ритуальных услуг.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 4,2 процента увеличилась стоимость ветеринарных услуг, на 3,0 процента – полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков. На 1,6-2,6 процента подорожали наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, проезд в маршрутном такси, путевки в дома отдыха и пансионаты на территории России, ксерокопирование документа, отдельные виды услуг стоматологии и протезирования.

Одновременно на 1,4-3,0 процента стали дешевле отдельные виды зарубежных туров, на 0,1-0,4 процента снизилась плата за проезд в такси, в купейных вагонах поездов дальнего следования, за некоторые виды услуг беспроводной радиосвязи, а также процентная ставка за пользование потребительским кредитом.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.