Юань станет мировой резервной валютой

Китайская экономика выйдет на первое место по объемам ВВП в мире через 10 лет, а к 2050 г. юань придет на смену доллару в качестве мировой резервной валюты.

Последний раз подобная смена произошла по окончании Второй мировой войны, когда доллар сверг фунт стерлингов с валютного пьедестала. В настоящее две трети всех валютных резервов и 88% всех валютных сделок осуществляется в американской валюте.

Согласно последним данным американского казначейства, Китай инвестировал в американские гособлигации $894,8 млрд., являясь крупнейшим кредитором в мире. При этом крупнейшим должником являются США.

Империи, чье могущество базируется на валютном господстве,  обречены на исчезновение,  пишет профессор Авинаш Персауд.

По его мнению, в том, что в мире, как правило, одна резервная валюта, есть смысл.  Эта валюта обладает признаками естественной монополии.  Торговля менее выгодна, если ваш партнер по сделке использует другую, нежели чем вы, валюту.  Персауд  сравнивает мировую резервную валюту с операционной системой Windows, которая является своеобразной сетью, в которой задействовано множество пользователей.

Удобство в расчетах является главной причиной использования центробанками доллара как резервной валюты.  Несмотря на то, что на США приходится 30% объема мировой торговли, при этом 70%  валютных резервов хранится в долларах. Именно поэтому большинство товарных сделок, например, с нефтью, медью, кофе и т.д. осуществляется в долларах.

Необходимой характеристикой мировой валюты является широта ее использования, удобство и стоимость расчетов, а не способность сохранять свою стоимость, как полагают многие.  Вместе с тем очевидно, что гиперинфляция не прибавляет веса резервной валюте и ее закат часто совпадает с инфляционным циклом.  Однако если инфляция держится в приемлемых рамках, именно доля в торговле, которая выпадает на валюту,  играет первостепенную роль. Например, швейцарский франк и японская иена в конечном итоге явились более выгодным средством сбережений, чем доллар. С 1980 они укрепились на 21% и 54% по отношению к доллару соответственно. Вместе с тем их суммарная доля в валютных резервах центробанков мира составляет не более 10%.

В 18-ом веке Британия обладала самой крупной экономикой, а Лондон был центром международной торговли.  В конце 19-го века ее место заняла США. Правда, доллар завоевал первенство в качестве мировой резервной валюты к началу 1960-ых. На него приходилось 60% всех резервов, на фунт – вдвое меньше.

В 21-ом веке США перестанут быть самой большой экономикой мира.  Китая и Индий выйдут в мировые лидеры по паритету покупательной способности.  Персауд считает, что США потеряет статус самой мощной экономической державы мира при благоприятном сценарии для Китая и Индии уже через десять лет. При этом к 2050 г. доллар уступит первенство не евро, а именно юаню. Правда, для этого ему предстоит стать полностью конвертируемым, а правительству необходимо будет снять все ограничения на  ввоз и вывоз иностранного капитала и ускорить реформу финансовой системы.

ВВП развитых и развивающихся и стран 1950-2050

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.