Японской экономике снова грозит рецессия

Японская экономика замедлилась во 2 кв., в результате чего угроза рецессии возвратилась на передний план. Валовой внутренний продукт (ВВП) не изменился во втором квартале после роста на 0,5%  в течение первых трех месяцев текущего года, говорится в сообщении кабинета министров в понедельник. Средняя оценка экономистов предполагала рост на 0,2%.

За год ВВП Японии увеличился всего на 0,2% после пересмотренного вверх прироста 2% в 1 кв. Аналитики предсказывали рост на 0,7%.

Японское правительство выпустит свою окончательную оценку ВВП 2 кв. 6-го сентября.

Третья по величине в мире экономика застряла в диапазоне низкого ростом на протяжении большей части двух лет, так как слабый внутренний и внешний спрос подорвали амбициозные усилия правительства по поддержке экономики и выводу ее на высокие темпы развития.

Дефляция активизировались в июне при падени индекса потребительских цен четвертый месяц подряд. В ответ Банк Японии удвоил размер своей программы покупки ETF в прошлом месяце, но воздержался от снижения процентных ставок или объявить дополнительные меры смягчения.

Банк Японии уже входит в пятерку крупнейших акционеров 81 компании в индекса Nikkei 225 Stock Average. Ожидается, что он станет крупнейшим акционером 55 компании индекса к концу следующего года, по оценкам, собранным Bloomberg.

Тем не менее, отчет  Банка Японии указал, что правительство применит новый стимулирующий пакет, который будет “чрезвычайно большой по своим масштабам”.

Инвесторы с нетерпением ожидают объявление новых стимулирующих мер после убедительной победы на выборах в верхней палате парламента в прошлом месяце партии премьер-министра Синдзо Абэ. Там до сих пор нет ни слова о том, когда ЦБ объявит новую программу.

Между тем бизнес-инвестиции сократились второй квартал подряд, в то время как экспорт сократился в годовом исчислении на 5,9%. Экспорт судов, стальных изделий и связанных с нефтью товаров упали. Спрос США и Европы на японские товары ослаб.

Однако промышленное производство в июне выросло на 2,3%, в месячном сравнении. ожидался рост на 1,9%.

По словам экономистов, укрепление иены по отношению к другим основным валютам с начала года ударил экспорта.

Расходы домохозяйств также был почти неизменными. Потребительские расходы составляют примерно 60% от валового внутреннего продукта Японии.

Международный валютный фонд (МВФ), который недавно понизил прогноз по японской экономике в рамках своей общей понижен глобального роста. Прогнозируется, что ВВП Японии  расширится 0,3% в 2016 году, по сравнению с предварительной оценкой расширения на 0,5%. Тем не менее, МВФ также повысило прогноз роста страны в 2017 г. до 0,1% по сравнению с -0,1%.

Комментарии

Комметирование закрыто.