Яндекс подняли в рейтинге

Как то я проморгал – оказывается в среду ведущий американский инвестбанк Goldman Sachs повысил рекомендации по акциям “Яндекс”, “Вымпелком” и МТС с “нейтральной” до “покупать”.

“Яндекс” представлен на бирже Nasdaq с мая прошлого года, МТС и “Вымпелком” более десяти лет торгуются на нью-йоркской фондовой бирже.

Goldman Sachs повысил прогнозную стоимость акций компании “Яндекс” на 1,8%, “Вымпелкома” – на 1,7%, а МТС – на 3,4%, сообщил Newsru.com

Вместе с тем аналитики снизили рекомендации по акциям  телекомпании СТС, также, торгуемым несколько лет на Nasdaq, с  “покупать”  до “нейтральной”, уменьшив ценовой прогноз на 12 месяцев с $13,6 до $12,3 .

Безусловно, среди всех упомянутых компании “Яндекс” вызывает самый большой интерес у инвесторов. Они сейчас очень привлекательны и с точки зрения ценовых уровней. Со времени выхода на рынок они подешевели более чем на 50%.

Аналитики банка считают, что “Яндекс” может провести вторичное размещение акций, называя возможное SPO риском для котировок компании.

Остальные риски, которые выделили аналитики банка, стандартны: замедление роста экономики России, ужесточение конкуренции с Google, неспособность увеличить долю на рынке мобильных устройств и замедление темпов роста рынка рекламы.

По мнению экспертов банка, “Яндекс” сможет заработать на росте интернет-трафика и окажется бенефициаром ожидаемого в 2012 г. роста курса рубля. (Правда, по всей видимости, повышение рубля произойдет где-то ближе к концу года).

Риски конкуренции с Google и сокращения доли поискового рынка в Goldman Sachs считают преувеличенными. “Мы считаем, что инвесторы переоценивают риски, связанные с широким внедрением браузера Google Chrome и смещением доли рынка, – отмечают аналитики Goldman Sachs. – В течение последних трех месяцев 2011 г. доля рынка “Яндекса” была стабильна, сама же компания предпринимает действия для ее повышения, в том числе на мобильных устройствах”.

Между тем “Яндекс” продолжает уступать долю рынка Google. За декабрь прошлого года пользователи провели 4,35 млрд поисковых запросов в Рунете, за аналогичный период 2010 г.  показатель составлял 2,91 млрд. На долю “Яндекса” из них пришлось 60,6%, что на 4 п.п. меньше, чем в 2010 г.

Можно ли верить рекомендациям Goldman Sachs? Можно, например, на прошлой неделе аналитики банка подняли прогноз по акциям канадской Lululemun Athletica,  производителя одежды и аксессуаров для йоги. А во вторник руководство компании, повысило прогноз по прибыли на ближайший квартал, значительно превосходящий ожидания рынка. В результате бумага за день подорожала более чем на 12%.

Но бывает, что аналитики попадают пальцем в небо. Так, что слепо верить в прогнозы бывает опасно. Да, а бумаги  “Яндекс” после рекомендации Goldman Sachs прибавили в среду 1,93%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.