Выборы как фактор рыночного роста

Знаете, фондовый рынок какой страны показывает самый большой рост с начала года? Думаю, нынешние школьники не сразу найдут ее на карте. Это Перу. В основном сырьевая экономика получила толчок из-за роста цен на товарных рынках, а кроме того – инвесторам нравится Кейко Фухимори, дочь бывшего президента Перу Альберто Фухимори, которая на выходных выиграла первый этап президентской гонки. Вместе с ней в финал вышел и второй рыночно-ориентированный кандидат.

Фухимори  набрала 39,46%. Однако для победы в первом туре этого мало — необходимо  50% плюс один голос. На втором месте идет технократ, бывший премьер-министр Педро Кучински с 23,73%. Судя по динамике подсчета голосов, именно он будет оспаривать кресло президента с Фухимори во втором туре 5 июня. Третье место пока занимает Вероника Мендоса от левого “Широкого фронта” (17,12%).

Напомню, что папаша Фухимоми, правивший страной с 1990 по 2000 гг.,  отбывает 25 летний тюремный срок за создание “эскадронов смерти” и за коррупцию. Примечательно, что дочка пообещала не амнистировать отца, если станет президентом.

В последние месяцы Партия широкого фронта, которую представляет Мендоса, укрепила позиции, вызвав опасения, что в случае избрания на должность, она будет принудительно пересмотрит экспортные контракты на природный газ и может отменить участие Перу в торговом соглашении Транс-Тихоокеанского партнерства. Но такой исход трудно представить. Проблема лежит в природе перуанского политической системы. Стороны довольно часто сосредоточены вокруг отдельных лиц, и в результате политический ландшафт фрагментирован. Часто бывает трудно для сторон, чтобы получить достаточное количество голосов в Конгрессе, чтобы провести законодательные изменения.

Учитывая относительно низкое число избирательных Мендосы и конкуренцию со стороны других партий, “Широкий фронт” не может выиграть необходимые места для реализации этой политики.

Вне зависимости от того, кто победит, следующий лидер страны столкнется с необходимостью крупных политических и экономических изменений, отмечает исследовательский центр Stratfor.

Между тем, страна не обделена вниманием инвесторов. Растущий горный сектор, сельское хозяйство и экспорт рыбы смогли получить $8,75 млрд прямых иностранных инвестиций в 2015 г.

После выборов главная задача президента – бороться с замедлением перуанской экономики. Перу сильно зависит от экспорта полезных ископаемых. Страна является крупнейшим мировым производителем меди и серебра. Падение цен на сырье в последние годы привело к замедлению темпов роста валового внутреннего продукта с 9,1% в 2008 г.  до примерно 2,8% в 2015 г. Но в последние месяцы цена на сырьевые товары на мировых биржах начали расти.

Медленный экономический рост, вероятно, продолжится в течение нескольких лет в то время как Китай, основной рынок экспорта Перу, пытается перестроить свою экономику. Периодическая риски социальных волнений среди сельского населения страны, которые могут протестовать против сырьевых компаний и спорного законодательства, может быть еще одним вызовом для следующего лидера.

Пока же индекс перуанских акций только по итогам вчерашних торгов вырос более чем на 11%, а с начала года, почти на 40%.

Комментарии

Комметирование закрыто.