Вслед за Европой инвесторов продолжили радовать Китай и Индия

В конце прошлой недели инвесторы пришли в поросячий восторг по поводу соглашений лидеров EC, направленных на борьбу с кризисом. Основные мировые индексы показали существенный рост в пятницу. В понедельник на рынках, похоже, будет продолжение”банкета” – теперь на новостях из Азии.Как известно, лидеры Евросоюза добились качественно нового уровня решений по сдерживанию кризиса на континенте. В частности, было решено предоставить постоянному Европейскому стабилизационному механизму (ЕСМ) право напрямую направлять средства в банки еврозоны, страдающих от кризиса, но предпосылкой для этого станет создание единого для всего европейского валютного союза механизма мониторинга банков.

Кроме того было решено предоставить временному Европейскому фонду финансовой стабильности и ЕСМ право выкупать суверенные облигации стран-членов еврозоны, которые предприняли меры по сокращению финансового дефицита и долгов, не прибавляя к этому требования о реформировании или принятии новых ограничительных мер.

Таким образом, Германии пришлось отчасти пойти на уступки, поскольку дальнейшее промедление и препирания могли довести до очередного полноценного кризиса с дефолтами и прочими неприятностями. На новостях из Европы в пятницу взлетели основные фондовые рынки мира. Эйфорию перекинулась в понедельник и на азиатские площадки. Дополнительными стимулами для роста стала позитивная статистика из Китая и Индии. Индексы промышленной активности обеих стран, обнародованные в понедельник, говорят о росте в июне. Кроме того, впервые за десять месяцев в июне был отмечен рост цен на жилье в Китае. Это важные новости на фоне замедление экономик Европы и США.

Комментарии

Комметирование закрыто.