Все смешалось на рынке – “быки” и “медведи”

Есть такое понятие –  “ралли медвежьего рынка”. Оно подразумевает, что после значительного падения рынка всегда наступает подъем, коррекция или отскок. Рынок на какое-то время меняет направление и компенсирует часть предыдущих потерь, чтобы затем снова пойти вниз к новым минимумам. Ралли медвежьего рынка можно порой спутать с началом нового бычьего рынка, то есть, когда тренд меняется коренным образом – с нисходящего на восходящий. Так вот, при рассмотрении происходящего сейчас на рынке  нельзя исключать и такой вариант.

Конечно, следует отдавать себе отчет,  в каком именно временном отрезке мы рассматриваем рынок. Дело в том, что на большем временном отрезке нисходящего тренда всегда найдется меньший отрезок восходящего тренда (а на восходящем – нисходящий), который и является не основным,  а коррекционным движением.В общем, кто хочет разобраться в этой премудрости, я бы посоветовал познакомиться с теорией волн Элиота и теорией уровней Фиббоначи. Они широко используется в теханализе. Я больше не буду на них останавливаться, чтобы не пугать народ.

Собственно, к чему все это? Просто есть мнение, что тот тренд, который зародился в марте 2009 г., и, который принято считать, вроде бы, как началом нового бычьего рынка, на самом деле является ралли “медвежьего” рынка. Насколько оно верно, покажет время и графики. В частности, для подтверждения правоты  этой версии необходимо, чтобы, например, на графике S&P 500 обновился минимум марта 2009 г. – уровень 666,79.

Какие события могут к этому привести? Прежде всего, замедление темпов ВВП США и возвращение рецессии, что и собственно говоря, будет означать наступление второй волны кризиса по полной программе. Хотя, как мне кажется, до этого дела все же не дойдет, но полностью исключить подобное развитие событий неразумно. Скорее всего, мы будем еще год-два торчать в “боковике”. И, ни о каком V – сценарии выхода из кризиса  речи уже быть не может.

Именно разочарование инвесторов по поводу того, что возможность  быстрого выхода из кризиса становится все менее вероятной, привело к распродажам на рынке акций в последние дни. А вчера  S&P 500 пробил важный уровень поддержки – 1040 – закрывшись на отметке 1031. Следующей важной точкой поддержки  является  отметка 1008,38 (на графике – синяя стрелка).  Почему именно она? Потому что – соответствует 61,8%  коррекционного движения уровня Фибоначчи от максимума в 1218,80 (он принят за 100%, зеленая стрелка на графике),  достигнутого индексом в конце апреля 2010 г. При этом нулевой отметкой  является уровень 666,79 (на графике – желтая стрелка), который, как я уже говорил, был достигнут в марте 2009 г.

Пардон, все же без  Фибоначчи не обошлось))).

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.