Все больше китайцев стало самостоятельно копить на пенсию

Почти половина китайцев начали откладывать на пенсию, по сравнению с 46 процентами в 2018 году, согласно опросам Fidelity International и Ant Financial. Результаты публикуются на фоне растущей озабоченности в Китае финансовой стабильностью государственного пенсионного фонда из-за стареющего населения страны.

Количество пенсионных накоплений немного увеличилось в прошлом году, как показали данные нового опроса проведенного в четверг, поскольку усилились опасения, что пенсионной системе государства не хватит денег, прежде чем большинство молодых работников выйдут на пенсию. Половина из 50 000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет заявили, что начали самостоятельно делать пенсионные накопления по сравнению с 46 процентами в прошлом году, согласно опросу о готовности к пенсии в Китае, опубликованному Fidelity International и Ant Financial.

Среди 18-34-летних – примерно три четверти опрошенных заявили, что откладывают на будущее, что является ростом на четыре процентных пункта в годовом исчислении. Тем не менее, исследование показало, что среднемесячная норма сбережений сократилась с 1389 юаней (196 долларов США) до 1052 юаней (148 долларов США) из-за финансовых трудностей, включая уход за родителями, образование и карьерный рост.

Результаты получены на фоне растущей обеспокоенности в Китае по поводу финансовой стабильности государственного пенсионного фонда из-за стареющего населения страны и сокращения рабочей силы. Решение правительства, принятое ранее в этом году, снизить ставки взносов в фонд социального страхования, чтобы помочь компаниям выдержать экономический спад, только усугубило проблему. Пенсионный фонд, который уже опирается на государственные субсидии, имел резерв в размере 4,8 трлн (677 млрд долларов США) на конец 2018 года с поступлением доходов в размере около 3,7 трлн юаней (522 млрд долларов США) и 3,2 трлн юаней (451 млрд долларов США) в резервах.

В апреле Китайская академия общественных наук предупредила, что в 2027 году фонд достигнет 6,99 трлн юаней (973 млрд долларов США), а к 2035 году постепенно иссякнет. Разрыв между взносами и расходами может достигнуть 11 триллионов юаней (1,5 миллиарда долларов США) к 2050 году, при этом каждый пенсионер будет поддерживаться только одним работником, в отличие от нынешнего соотношения в двое работающих, как подсчитал правительственный аналитический центр. Китаю нужно «догнать» другие страны, такие как Соединенные Штаты, чтобы предотвратить будущие проблемы, сказал Рен Ченг, старший научный советник Fidelity Investments.

В Китае существует трехуровневая пенсионная система, которая включает в себя государственную пенсию, дополнительную добровольную пенсионную схему, финансируемую  компаниями и работниками, а также коммерческую программу, сказал Донг Кейонг, директор исследовательского центра пенсионного финансирования в Университете Жэньминь в Китае.Однако структура была «несбалансированной» и слишком зависимой от первого уровня, сказал Донг. Размер китайского аннуитетного плана составляет около 600 миллиардов юаней (85 миллиардов долларов США). С августа 2018 года регулирующие органы утвердили десятки целевых инвестиционных фондов для пенсионного обеспечения на общую сумму более 1 трлн юаней (141 млрд долларов США).

«Самая большая проблема [Китая] – это демографические изменения, – сказал Донг. – Наша быстро стареющая реальность заставит нас изменить нашу нынешнюю систему. Как вы можете выплатить [пенсию] при получении средств в фонд? Число граждан материкового Китая старше 60 лет, нормального пенсионного возраста, в котором мужчины могут претендовать на пенсионное обеспечение, достигло 249 миллионов в конце 2018 года, что составляет около 18 процентов от общей численности населения и почти три четверти населения США.

Пекин предпринимает различные шаги для решения этой проблемы, в том числе получает больше денег от  государственных предприятий и капитала из провинциальных и муниципальных пенсионных фондов. Также рассматривается вопрос о продлении пенсионного возраста с 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Национальный совет Фонда социального страхования в прошлом году управлял резервом фондов социального обеспечения в размере 2,2 триллиона юаней (310 миллиардов долларов США), пишет South China Morning Post.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.