Влиятельные вкладчики

Как вы знаете, из Внешпромбанка похитили 113,5 млрд. рублей.  Пропажа обнаружилась два года назад, а сегодня суд приговорил его главу Ларису Маркус к 9 годам тюрьмы за присвоение этих денег.  Ее подельник, брат Георгий Бажамов, находится в Монако, власти княжества отказали России  в его выдаче. Наверное, украденная сумма поразила их воображение. Это почти треть ВВП Монако.  

Если мерять нашими мерками, ровно столько пошло на проекты в Крым из федерального бюджета в прошлом году. Такова выручка крупнейшего газового холдинга “Сибур” за 2015 г.  Примерно столько московские власти выплатили  на доплату к пенсиям из  бюджета. Если перевести в доллары по сегодняшнему курсу – это почти $2 млрд. На моей памяти никто столько из одного российского банка не крал.

Читаю комментарии к приговору на РБК председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Аксакова и офигеваю. Этот дятел занимается в Госдуме банками уже лет 15, он говорит: “Внешпромбанк — это, пожалуй, первое громкое подобное дело, которое правоохранительные органы довели до конца. Сейчас это более последовательная позиция и у правоохранительных органов, и у ЦБ, потому что есть понимание, что безответственность порождает новые преступления”. То есть, выглядит как комплимент: молодцы довели до конца и более ничего. Ни типа: до коле можно? Или призвать к ответу руководство ЦБ и подразделения МВД, которые занимаются экономикой. Про экономическую безопасность ФСБ  вообще молчу. В чем функция Аксакова?  Не интересы народа защищать, а просто – комментировать.

А почему, собственно, состоялся приговор? Ответ прост, поскольку,  по данным Forbes, вкладчиками Внешпромбанка были также жена министра обороны Сергея Шойгу и зять главы “Транснефти” Николая Токарева Андрей Болотов. Источники РБК, близкие к Русской православной церкви, рассказывали, что во Внешпромбанке зависло 1,5 млрд руб. Московской патриархии. Все эти люди, способны пролоббировать свои интересы перед следствием. Ментам пришлось суетится, хотя и “заносы” в МВД и ЦБ от Внешпромбанка, наверняка, были немалые.

Наивно считать, что без содействия представителей надзорных и правоохранительных органов украсть миллиарды из банка возможно. Хищение средств вкладчиков стало огромным бизнесом, в котором замешаны многие чиновники. И никто по этому поводу не чешится. А деньги на докапитализацию Агентства по страхованию вкладов (АСВ) для выплат обманутым вкладчикам, поступают из кармана государства.   Слишком много приходится АСВ выплачивать в последние годы. Не хватает собственных средств.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.