Власти Японии начали ослаблять иену

Японские власти впервые с 2004 г. провели интервенции на валютном рынке, чтобы остановить быстрое укрепление  иены против основных мировых валют. По всей видимости,  они начали скупать доллар,  который накануне упал до нового минимума против иены за последние 15 лет – за один доллар давали 82,87 иен.

По словам главы минфина Японии Йошихико Нода, проведении интервенции было необходимо, чтобы снизить чрезмерную волатильность на валютном рынке. Он сказал, что власти продолжат наблюдать за рынком, и если будет необходимо, предпримут решительные шаги, включая новые интервенции.

В ходе сегодняшних торгов в Токио доллар укрепился к японской валюте до уровня 84,81 иен по состоянию на 10.00 мск. Инвесторы начали избавляться от иены в среду, опасаясь новых шагов со стороны минфина Японии.

В последние месяцы японская валюта укреплялась особо быстрыми темпами, поскольку на фоне неопределенности с восстановлением мировой экономики она пользуется среди инвесторов репутацией надежного актива.

Японцев это положение не очень устраивает, поскольку снижает конкурентоспособность их товаров на мировом рынке.  Именно экспорт до сих пор является основным драйвером рост экономики страны.

Аналитики сомневаются, что другие страны помогут Японии бороться с чрезмерным укреплением иены, поскольку им выгодно ослабление собственных валют для повышения конкурентоспособности своего экспорта.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.