В пачке из под сигарет умещается 20 тыс.евро

К такому выводу пришли борцы с организованной преступностью Великобритании, по чьей рекомендации все обменики страны прекратили продавать  банкноты достоинством в 500 евро. Агентство по борьбе с организованной преступностью   (The Serious Organised Crime Agency) утверждает, что почти 90% этих банкнот приобретается местными бандитами и мошенниками с целью отмывания незаконно нажитых доходов.  Вместе с тем  туристы, прибывшие в Англию,  смогут спокойно обменять 500-евровые  банкноты на фунты.

Йен Крукстон, заместитель директора агентства, которое провело расследование в отношении оборота евро, заявил ВВС, что пятисотки начали в секретном порядке изымать из оборота обменников с конца апреля. По его словам, преступники используют банкноты номиналом в 500 евро, когда им необходимо, вывезти из страны большие суммы наличности. Например, 1  млн. фунтов двадцатками весит 50 кг . В то же время эквивалент этой суммы в евро –   всего 2,2 кг.Ну а теперь пару слов о курсе самого евро. На 9:50 мск он составил $1,2674 по сравнению с $1,2614 вечером 12 мая в Нью-Йорке. Курс евро к иене составил 118,36 против 117,62. Евро прибавлял 0,5% против американской и 0,6% против японской валюты.

Важнейшим уровнем поддержки евро является отметка в районе $1,24, которую он протестировал 7 мая. В предыдущий раз этот уровень был достигнут в конце ноября 2009 г. Если он падет, то европейскую валюту ждет существенное сползание вниз.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.