В американской экономике все плохо, ну, почти все

Комитета по открытому рынку Федрезерва США  с сожалением констатировал вчера, что в последние месяцы американская экономика начала притормаживать, и что темпы ее выхода  из кризиса будут ниже, чем первоначально ожидалось. В сообщении также обращается внимание на высокий уровень безработицы, слабый рост зарплат, низкие цены на жилье и недоступность кредитования, которые мешают американскому потребителю тратить деньги.

О взаимосвязи между стоимостью жилья и способностью тратить я писал в одном из последних постов. Сейчас остановлюсь кратко на том, почему  банки не кредитуют. Дело в том, что они просто бояться выдавать деньги, опасаясь невозвратов и роста объемов плохих долгов, которыми перегружены их балансы.  В предкризисные времена они активно выдавали деньги на покупку недвижимости, беря его в залог. После того, как пузырь на рынке недвижимости лопнул, цена залога существенно обесценилась. Банкам не получается избавиться от залогов по сколь либо сносной цене, поскольку рост цен на рынке недвижимости тормозится слишком большим предложением заложенного имущества. Чем больше выставляется на продажу – тем ниже цены.

Похоже, такая ситуация быстро не рассосется, что внушает еще более мрачные мысли по поводу сроков выхода из кризиса экономики, на которую приходится 25% мирового ВВП.

Вчера же комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение оставить базовую учетную ставку без изменений на рекордно низком уровне 0,0-0,25% годовых. На этом уровне ставка пребывает с декабря 2008 г.  Держать низкие ставки помогает инфляция, остающаяся на минимальном уровне, несмотря на накачивание экономики сотнями миллиардов долларов. Таким образом власти США пытаются запустить экономику, однако пока это у них не получается.

Другого, кроме как печатать деньги,  последователи Кейнса, чьи идеи проповедует ФРС и Мнфин США, делать просто не умеют. Вот, и вчера было приято решение добавить экономике новую порцию ликвидности за счет возвращения к политике выкупа ипотечных и гособлигаций США с рынка.

Со стороны это похоже на битье головой в закрытую дверь с маниакальным упорством . Напомню, что политика стимулирования экономики с помощью накачки ликвидностью реализовывалась в начале 90-ых в Японии, после того, как  стран погрузилась в пучину кризиса. С тех пор Япония  пребывает во власти дефляции, а ее фондовый рынок за двадцать прошедших лет так и не смог оправиться от спада.

Экономист Пол Кругман, который тогда убеждал  японцев печатать больше денег, сейчас дает аналогичные советы правительству США. Его главное достоинство заключается в том, что он теперь является лауреатом Нобелевской премии. Очень похоже, что японский сценарий может реализоваться и в США.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.