Угроза окончания программы количественного смягчения привела росту ставок по ипотеке в США

 

Ставки по ипотечным кредитам в США показали самый большой рост с 1987 года, достигнув двухгодичного максимума. Это дало основания для опасений  в росте цен на жилье и  замедлении его продаж. Однако многие аналитики говорят, что большее влияние рост ставок окажет на рынок рефинансирования.

В среднем 30 летная фиксированная ставка по ипотеке выросла с 3,93% до 4,46% в последние недели, после того как Бен Бернанке заявил о скором прекращении программы по выкупу активов.

Между тем желание успеть заключить сделки по низким кредитным ставкам подтолкнули  вверх объем незавершенных продажах жилья в мае на 6,7% , что является самым высоким ростом с конца 2006 года, согласно данным Национальной ассоциации риэлторов (NAR), опубликованным 27 июня.  NAR также повысила на 10% прогноз на 2013 г. по средней цене дома до $195 тыс.

По последним оценкам, фиксированная ставка по 30-летней ипотеке будет варьироваться от 4,5% до 5% в течение следующих 12 месяцев.

Ставки выросли в последнее время на ожидание того, что Федеральная резервная система закончит свою программу количественного смягчения, нацеленную на удержании   процентных ставок на низком уровне для  поддержки экономики.

Председатель ФРС Бен Бернанке намекнул 19 июня окончание  количественного смягчения произойдет в следующем году. Это привело к падению акций строительных компаний и снижению заявлений по ипотеке и падению облигаций и к росту их доходности.

Тем не менее, некоторые экономисты утверждают, что рынок отреагировал слишком остро, и что влияние более высоких ставок на жилье в настоящее время чрезмерно.

Джей Бринкманн, главный экономист Ассоциации ипотечных банков, говорит повышения уровня ставок само по себе не достаточно, чтобы действительно ударить по продажам домов в долгосрочной перспективе.

“Некоторые люди, возможно, решат купить небольшой дом в другом районе, но вы не увидите большой спад только из-за роста ставок”, – сказал он.

На самом деле может произойти обратное –  по крайней мере, в ближайшей перспективе.

“В прошлом наблюдалась активность продаж жилья при росте ставок. Люди, которые выжидали с покупкой домов, в спешке начинали воплощать задуманное в жизнь, как только цены начинали рост”, – сказал Бринкман.

Builder KB Home (KBH) преуменьшило потенциальное воздействие ставки по ипотечным кредитам, сообщив о о квартальных результатов, которые оказались лучше ожиданий аналитиков: доходы возросли на 73%, чем год назад на фоне роста цен на жилье, а чистый убыток сократился до 4 центов на акцию с 31.

“Несмотря на недавнее повышение процентных ставок, спрос значительно опережает предложение на наших сегментах рынка”, заявил генеральный директор KB Home  Джеффри Мецгер на селекторном совещании с аналитиками четверг.

Генеральный директор Lennar Стюарт Миллер признал, что ставки по ипотечным кредитам “перешли от их беспрецедентно низкой точки к более нормальным уровням”, и что сроки в комментарии Бернанке “поймали инвестиционное сообщество врасплох, внеся сомнения среди инвесторов в  уверенности в восстановлении рынка жилья”.

Инвесторы активно продавали акции Lennar, KB Home и других крупных строительных компаний, таких как Pulte Group (PHM), DR Хортон (DHI) и Toll Brothers (TOL)  после комментариев Бернанке на прошлой неделе. Падение произошло, несмотря  в основном на позитивную статистику сектора. Во вторник министерство торговли сообщило, что продажи новых домов  в мае выросли до 476 тыс. на 2,1% по сравнению с апрелем, превысив прогнозы.

Из-за сильных данных по сектору жилья США многие экономисты принизили влияние роста ипотечных ставок на рынок. По их мнению, в больше степени это коснется рынка рефинансирования.

“Основным эффектом роста явится то, что меньше людей будут перезаключать кредитование, потому что рефинансирование является чисто финансовым решением”, сказал Джед Котко, главный экономист сайта по недвижимости Trulia (TRLA).

Отчет в среду Ассоциации ипотечных банков подтверждает, что более высокие ставки по ипотечным кредитам уже оказывюет влияние на объемы рефинансирования. Индекс обращений по рефинансированию снизился на 5% за неделю, завершившуюся 21 июня, в то время как заявки на покупку выросли на 2%.

Влияние на продажи домов не так просто оценить.

Кит Гамбингерr, вице-президент HSH Associates, считает, ставки по ипотечным кредитам будет располагаться в пределах от 4,5% до 5% через год. “Все, что ниже 6% – исторически благоприятный уровень,”  – сказал он.

Более высокие ставки идут рука об руку с укреплением экономики и не должны иметь большого влияния на продажи, считают аналитики.

“Даже если высокие ставки делают жилье более дорогим, то укрепление  экономики увеличит благосостояние людей. Они будут способны позволить себе более дорогое жилье”, – сказал он.

 

Год назад ставка по 30 летней ипотеке в США составляла 3,66%. До выступления Бернанке ежемесячный платеж за дом стоимостью $ 300 тыс. составлял $ 1374,07.

В настоящее время 30-летняя ставка равна 4,46%. Ежемесячный платеж по $300 тыс. дому –  $ 1512,93.

При росте 30 годовой ставки до 7%, ежемесячный платеж за $300 тыс. дом вырастет до  $1995,91.

Комментарии

Комметирование закрыто.