Угроза дефляция в зоне евро немного ослабла

Потребительские цены в еврозоне снизились уже четвертый месяц подряд в марте, но более медленными темпами, ослабляя опасения, что валютный союз  находится под угрозой вхождения в дефляцию.

Агентство по статистике Европейского союза во вторник заявило, что потребительские цены упали на 0,1% за год, после падения на 0,3% в феврале и на 0,6% в январе.

Цены начали падать в декабре, что побудило Европейский центральный банк, запустить программу количественного смягчения, которая предполагает выкуп более чем на один триллион евро в основном  государственных облигаций до сентября 2016.

ЕЦБ ожидает падение цен в первой половины этого года, и что они не изменятся в 2015 г. Перспективы более раннего, чем ожидалось, окончания  падения цен уже привело к разговорам на финансовых рынках, что ЕЦБ может прекратить покупку облигаций до сентября 2016 года, или выкупить  меньшие суммы долга.

Но президент ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе подчеркнул, что программа QE будет длиться, по крайней мере, 18 месяцев и будет продолжаться до тех пор, пока власти не убедятся, что инфляция стабилизируется вблизи годовых темпов 2%.

Замедление темпов падения цен в значительной степени было связано с умеренным восстановление роста затрат на энергоносители, сократившиеся на 5,8% за год в марте, и на  7,9% в феврале и 9,3% в январе.

Тем не менее, более низкие цены на энергоносители могут привести к замедлению увеличения или прямому снижению цен на другие товары и услуги, а базовые темпы ​​инфляции упали до 0,6% с 0,7% в феврале.

Европа является импортером энергоносителей и экономисты часто сравнивают падение цен на нефть и природный газ со снижением налогов,  поскольку это оставляет у потребителей больше денег, чтобы потратить на другие товары и услуги, многие из которых производятся в рамках блока.

Вместо того, чтобы подтолкнуть еврозону в дефляцию, более низкие затраты на энергоносители, по всей видимости, привели к толчку еще более скромного восстановления экономики валютного союза, чему способствовали также стимулы ЕЦБ и ослабление евро.

Обзоры опубликованные на прошлой неделе, показали рост активности в частном секторе самыми быстрыми темпами почти за четыре года в марте, а отдельные обследования, опубликованные в понедельник, говорят, что бизнес и потребители более оптимистичны по поводу своих перспектив, как никогда с июня 2011 г.

Тем не менее, экономический рост, вероятно, останется слабым по сравнению с другими развитыми экономиками, такими как США и Великобритания, и, следовательно, много месяцев уйдет, прежде чем уровень безработицы упадает до докризисного уровня.

Евростат во вторник заявил, что безработица в еврозоне в феврале упала до 11,3% с 11,4% в январе, хотя январские данные были пересмотрены в сторону повышения с 11,2%. Между тем число людей, не имеющих работу, снизилось на 49 тыс. в течение месяца, оставив 18,2 млн.

Снижение уровня безработицы, похоже, продолжится. Министерство труда Германии заявило во вторник, что сезонно скорректированный уровень безработицы упал до самого низкого уровня с воссоединения Германии в марте, достигнув 6,4% с 6,5% в феврале.

Тем не менее, розничные продажи в Германии упали в соответствии с ожиданиями в феврале, немного повернув вспять после твердого  расширение в предыдущие два месяца. ,

Во Франции потребительские расходы выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,0% за год в феврале, и в соответствии с прогнозами экономистов.

При слабом росте экономики и высокой безработице и при снижении цен на энергоносители может возродиться угроза дефляции.  Предприятия и домашние хозяйства начнут откладывать решения о расходах в надежде, что товары будут дешевле в будущем, а снижение выпуска поставит под угрозу дальнейшее понижательное давление на цены.

Комментарии

Комметирование закрыто.