Twitter начала тормозить

Сеть микроблогов Twitter ( TWTR) Twitter сообщила о замедлении роста пользователей в течение четвертого квартала, поставив под сомнение, способность поддерживать бурные темпы роста, в результате ее акции упали более чем на 12%.

Вчера после закрытия торговой сессии компания опубликовала лучшую, чем ожидалось прибыль в размере $243 млн. в рамках первой квартальной отчетности в качестве публичной компании. Но инвесторов насторожили  анемичный рост пользователей,  а также резкое сокращение посещений.

Просмотры резко упали с 159 млрд до 148 млрд за квартал,  что говорит о том, что пользователи обновляли свои эккаунты в Twitter реже.  В среднем 241 млн пользователей в месяц посещали ее страница  в 4 кв.. Это всего на 3,8% выше по сравнению с предыдущими тремя месяцами – самый низкий уровень роста квартал к кварталу с тех пор как Twitter начала раскрывать данную информацию.

Чистый убыток Twitter значительно вырос и составил в четвертом квартале $511,5 млн из-за роста расходов на исследования и маркетинг. За вычетом единовременных статей прибыль на акцию составила 2 цента, уточняет Reuters.

Напомню, что в результате первичного размещении, состоявшегося  в ноябре, Twitter  получила $1,82 млрд. продав  70 млн акций по цене $26, выше ожидаемого диапазона. На рынке торги начались по цене в $45,10 и до обнародования отчетности  поднялись на 45% до $66.

Некоторые аналитик как в воду смотрели, что праздник подходит к концу. “При начальном целевом прогнозе стоимости в $60 покупка сегодня – довольно рискованна, но мы по-прежнему в восторге от долгосрочных  возможностей компании “, – писал аналитик RBC Capital Markets Марк Махани.

Из 31 аналитиков, опрошенных Reuters до публикации отчетности, 13 рекомендовали держать бумагу, 7 – покупать  и 11 советовали продавать.

Аналитик Sterne Agee Арвинд Бхатия, в аналитической записке в конце января , предупредил, что некоторые инвесторы ” имеют высокие ожидания от этого квартала. ” Тем не менее, мы по-прежнему оцениваем ее нейтрально, учитывая значительную премию к компаниям-аналогам с высокими темпами роста “, – пишет Бхатия .

Wedge Partners аналитик Мартин Пююкконен пишет, что Росn бумаги после  IPO в сочетании с очень высокой волатильностью, кажется , связаны с сильными ожиданиями роста для первой публичной квартальной  отчетности компании”.

Аналитик Cowen & Со Джон Блэкледж в отчете о 9 января упомянул, что акции в Twitter торгуутся слишком высоко, на основе опроса Cowen покупателей рекламы компании . Для рекламодателей, показатель Twitter возврат на инвестиции ниже, чем Facebook (FB) или в LinkedIn (LNKD), сказал он.

Текущая рыночная стоимость Twitter  является ” чрезмерной”, предупреждал аналитик Cantor Fitzgerald Юсеф Squali , который советовал ПРОДАВАТЬ бумагу  с целевой ценой $32.

Комментарии

Комметирование закрыто.