Три стрелы экономической политики Японии

Воодушевленная рекордными прибылями Toyota Motor, недавно согласилась поднять базовую плату японских рабочих в первый раз с 2008 г. Средний работники будет получать дополнительно 2700 иен , или $26 , месяц – небольшое количество , но признак того, что смелые реформы премьер-министра Синдзо Абэ продолжают укореняться, хоть и неравномерно после двух десятилетий экономического застоя.

Четырнадцать месяцев одного из самых амбициозных мировых экономических экспериментов  ” Абэномикс ” воспринимается с осторожным  оптимизм. Но главный экзамен ему предстоит  в следующем месяце, когда в Японии вырастет  налог с продаж.

Три стрелы

“Это сейсмический сдвиг в истории Японии “, – считает Аллен Синай, главный глобальный экономист Decision Economics. – Для меня это сравни борьбе за выживание. Япония осознавала, что теряет вес на мировой арене. Страна восходящего солнца стала страной заходящего солнца”.

Абэ вступил в должность в декабре 2012 г,  пообещав принять комплексную стратегию монетарных, финансовых и структурных реформ, которые часто называют “три стрелы”. Вместе с Банком Японии, он поставил цель достичь  2% целевого показателя инфляции.

Первая стрела –  денежно-кредитная политика –  пролетела “прямо у уверено “, как Роберт Кан , считает старший научный сотрудник Совета по международным отношениям.

Центральный банк вкачивает в экономику ежегодно от $589 млрд. до $687 млрд. ” Если вы собираетесь поддержать рост , это лучше, чем делать это через  бюджетные расходы”, – отмечает Кан.

На самом деле, способность Японии поднять экономику с помощью бюджетных расходов в основном исчерпана, хотя и был представлен $50 млрд пакет  в прошлом году.

Старение населения, восстановительные расходы на ликвидацию последствий аварии на Фукусими в марте 2011 г. и стойкие последствия глобального экономического спада оставили страну с долговой нагрузкой около 245% от валового внутреннего продукта, согласно Moody ‘s .

Этот массивный долговой навес  и признание того, что дальнейшие  социальные расходы неизбежны, побудили правительство в 2012 г. поднять налоги на потребление впервые за последние десятилетия. В апреле налог вырастет до 8% с 5% , и, возможно, еще до 10% в 2015 г.

Роста заработной платы, до сих пор не было достаточно, чтобы компенсировать негативные последствия от повышения налогов , сказал Харуми Тагучи , главный экономист токийской IHS Economics.

Но Тагучи указывает, что сами по себе первые случаи увеличением заработной платы за годы заставляют потребителей открывать свои кошельки. Расходы домохозяйств выросли на 1,1 % в январе,  превысив декабрьский рост, составивший 0,7%.

Реализация политики, которая может заморозить спрос, который только начинает  показывать признаки жизни, будет сложным. Если он затормозится  дополнительные ослабление не обязательно будет плохо, Кан сказал, но такой подход несет риски.

Иена упала на 20% по отношению к доллару в 2013 г., а в дальнейшем снятие денежных ограничений может подтолкнуть ее падение еще дальше, потенциально дестабилизировав другие валюты.

Кроме того, несмотря на слабую иену, дефицит торгового баланса Японии стремительно растет до рекордного уровня так как импорт, в основном энергоресурсов, превышает объем экспорта. Ядерный потенциал страны, на который ранее приходилось около 29 % производства энергии, остается невостребованной после аварии  2011 г.

Надвигающееся повышение налогов также помогло стимулировать  некоторый спрос. Как считает  Банк Японии,  потребители помогли  стимулировать экономический рост в 1 кв., так как  они спешили совершить покупки перед повышением налога.

Третья стрела – структурная реформа – может оказаться самой разрушительной, отчасти потому, что она включает в себя все, начиная от устранения торговых барьеров до либерализации трудовых правил.

Абэ еще предстоит разъяснить, что это могло бы означать, возможно, потому, что правительство по-прежнему пытается убедить корпорации  повышать заработную плату, несмотря на трудности проводимых  увольнений работников.

Тем не менее, налог с продаж показал, что Абэ готов принимать жесткие решения , и реакция на его действия СМИ показывает, что его действия  пользуются поддержкой. Это делает Синая  оптимистом по поводу перспектив страны. Такого отношения к лидеру страны я не видел в Японии за последние десятилетия”, – признается он.

Комментарии

Комметирование закрыто.