Трамп обгоняет Клинтон

Миллиардер Дональд Трамп, баллотирующийся в президенты от Республиканской партии, продолжает набирать популярность. Согласно опубликованному в понедельник опросу газеты Washington Post и канала ABC News, за Трампа готовы голосовать 33% избирателей-республиканцев. Для сравнения, в июле его поддерживали 24% респондентов.

Бывший нейрохирург Бен Карсон за это время вышел на второе место. Если в июле за него собирались голосовать 6 процентов избирателей, то среди участников опроса, проводившегося на прошлой неделе, он набрал 20 процентов.

Остальные многочисленные кандидаты-республиканцы отчаянно пытаются не отставать и готовятся к намеченным на среду вторым дебатам.

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш, по результатам опроса, набрал 9%, а следом за ним оказались сенатор от штата Техас Тед Крус и сенатор от штата Флорида Марко Рубио – у каждого из них по 7%.

Судя по результатам опроса, последние два месяца оказались не слишком удачными для губернатора Висконсина Скотта Уокера, который в июле занимал второе место после Трампа с 13%, сейчас получил всего 2%.

Хиллари сдает позиции

Что касается демократов, Хиллари Клинтон в последнее время теряет популярность, но все равно опережает сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса: 56% против 28%. Однако с учетом возможного выдвижения вице-президента Джо Байдена, который пока официально не объявил о своем решении, Клинтон может оказаться в еще более сложном положении. При выборе между тремя кандидатами 42% избирателей-демократов готовы голосовать за Клинтон, 24% за Сандерса и 21% за Байдена.

Около половины респондентов считают, что Клинтон нарушила правила, используя личный аккаунт электронной почты на посту госсекретаря, и не одобряют, как она повела себя, когда это выяснилось. При этом 49% респондентов полагают, что этот вопрос не должен напрямую влиять на исход выборов, тогда как 44% придерживаются противоположного мнения.

По данным опроса, Клинтон и Трамп набрали примерно поровну голосов, если бы выступили друг против друга на всеобщих выборах уже сегодня.

При этом 63 процента респондентов отрицательно ответили на вопрос о том, обладает ли Трамп необходимыми личными качествами, чтобы стать хорошим президентом.

Трамп против корпоративных боссов?

В воскресенье Трамп назвал “возмутительным” то, что главы корпораций получают столь большие зарплаты.

«То, что эти люди зарабатывают такие немыслимые суммы, просто полная бессмыслица», – заявил магнат в программе Face the Nation на канале CBS.

В США кандидаты от Демократической партии нередко критикуют огромный имущественный разрыв между главами крупных компаний и их подчиненными, которые могут получать в 350 раз меньше. Однако республиканцы, которых обычно считают партией большого бизнеса, редко выступают с нападками на корпоративное начальство и ведущих игроков Уолл-стрит.

69-летний Трамп нередко хвастается своим богатством и успехами своего бизнеса по строительству высотных зданий в Нью-Йорке. Однако он заявил, что в ситуации с завышенными зарплатами корпоративных боссов виноваты они сами, поскольку они заполняют совет директоров своими друзьями, которые одобряют большие зарплаты для руководства.

«Меня это действительно беспокоит, – сказал Трамп. – В условиях традиционной рыночной экономики сложно что-либо с этим сделать. Как вы знаете, советы директоров призваны контролировать расходы и зарплаты руководителей, но я прекрасно знаком с тем, как работают компании, и обычно глава компании сажает в совет директоров своих друзей”

Популистская антивашингтонская риторика Трампа помогла ему опередить остальных кандидатов-республиканцев. В ближайшие недели он собирается представить предложения по сокращению налогов для физлиц и корпораций, но при этом обещает “заставить ребят из хедж-фондов платить по полной”

Трамп против остальных республиканцев

Несколько других кандидатов-республиканцев пообещали, что в ходе дебатов в среду будут допрашивать Трампа по поводу изменения его взглядов на систему здравоохранения, аборты и другие проблемы, доказывая, что его взгляды не отвечают представлениям консервативных избирателей.

Председатель Республиканской партии Райнс Прибус в воскресенье рассказал в программе State of the Union на CNN, что в ходе предстоящих дебатов, по видимости, будет еще больше взаимных упреков, чем в прошлый раз.

Карсон, выступая на этой неделе в программе This Week на ABC, опроверг недавнее заявление Трампа, что у него недостаточно энергии, чтобы быть президентом.

“Необязательно производить много шума, чтобы быть энергичным”, –цитирует его VOAnews.

Комментарии

Комметирование закрыто.