Сыты лицимерием

Поздравляю, еще одно “достижение” нашей псевдорыночной экономики. За квартал продукты подорожали на 3%. Хлеб – до максимума за пять лет, сообщил Росстат. С начала года пшеничный вырос в цене на 4,5%,  ржаной и ржано-пшеничный — на 4,7%. За три недели – на 1,2-1,5%.  Аграрии оправдываются прошлогодней засухой, правительство успокаивает их субсидиями, а население в нагрузку отоваривают запредельными коммунальными тарифами. 

О хлебе – самом социально значимом продукте. “По сравнению с мартом прошлого года стоимость хлебобулочных изделий поднялась на 18-20%. Сейчас килограмм ржаного хлеба в среднем по стране стоит 33,12 руб против 28,24 руб год назад, а белого — 35,12 руб против 29,6 рубля. Для сравнения, рост потребительских цен в прошлом году составил 6,6%.

Главной причиной резкого роста цен на хлебобулочные изделия в 2012-2013 годах является повышение отпускных цен на муку, которое было вызвано засухой в сельскохозяйственных регионах России. За прошлый год стоимость муки выросла на 40%, а зерна — на 70%.

Засуха на юге России, погубившая часть посевов, потребовала вмешательства со стороны государства. В частности, власти решили выделить фермерам финансовую помощь, а также начать продажи из государственного интервенционного фонда”, – пишут Ведомости. Ну, вообщем обычное бла-бла-бла…

Засуха и дожди, сожрала саранча, набеги тушканчика – любимые отмазки аграрного лобби,  чьи аппетиты не имеют границ.  Можно подумать, что  наши поля почему то особенно не жалует природа.  Но все это крокодиловы слезы, с которыми легче клянчить субсидии.  Жара не щадит никого, но цены отчего-то ведут себя в других странах иначе. Например, районы Среднего Запада США в прошлом году пережили самую сильную засуху за полвека. И, что?  Специально по случаю глянул на спотовые (с немедленной поставкой) цены на пшеницу в США. С конца июля прошлого года, когда жара там начала отступать, цены пошли на убыль.  И с тех пор они сократились примерно на треть!

Но у нас есть еще один, независящий от погоды и аграриев фактор, который сильно влияет на стоимость муки. Это рост цен на энергоносители и электроэнергию.  Похоже, власти не в состоянии его контролировать, как,  и погоду.

Система пошла вразнос. В первую очередь  результаты этой политики отражаются на стариках и малоимущих, в чьем рационе хлеб является основным продуктом.  Я уж не говорю, как им достается от роста прочих коммунальных тарифов. Путин  под камеры недавно на совещании в очередной раз включил дурака, удивившись ростом тарифов и сказав жирным чиновникам “ай-ай-ай”.   Запредельное лицемерие.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.