Спад в экономике США в 1 кв. оказался самым глубоким за пять лет

Экономика США сократилась на 2,9% годовом сравнении в 1 кв., а не 1%, как сообщалось ранее, отмечая самый большой спад с начала 2009 г, с наступления кризиса.  Однако ситуация отнюдь не катастрофическая. Экономика растет и будет расширятся в ближайшее время.

 Рост потребительских расходов, основной источник экономической активности США, составил 1%, а не 3%, в основном потому, что американцы сокращали расходы на здравоохранение и другие услуги.

Правительство первоначально предполагалось, что внедрение Obamacare увеличило расходы на здравоохранения в течение первых трех месяцев года. Тем не менее, расходы на здравоохранение, на самом деле упали на $ 6,4 млрд. вместо увеличения на $39,9 млрд. как предполагалось ранее, в соответствии с недавно пересмотренными показателями.

Чистый экспорт также сократился больше, чем ожидалось, вычтя из ВВП в 1 кв.

Кроме того, увеличение запасов было пересмотрено до $45,9 млрд. c $51,6 млрд. Окончательные продажи произведенных товаров и услуг в США, тем временем, были пересмотрены в сторону понижения до 1,3%, а не роста на 0,6%.

Большинство других данных в отчете о ВВП были изменены незначительно.

Напомню, что виной провального квартала  – самая лютая зима за несколько десятилетий.  прогнозы на текущий квартал и до конца года предполагают рост. Поэтому хвататься за голову и кричать “караул” после публикации статистики не надо. Собственно, так и повел себя фондовый рынок вчера. Открывшись в минусе,  индексы буквально за считанные минуты развернулись и пошли вверх, закончив сессию  в “зеленой” зоне.

Комментарии

Комметирование закрыто.