Снижение рейтинга Греции обрушило рынки

Ну вот,  по всей видимости, и началось. Я имею в виду долгожданную коррекцию на фондовых рынках.  Пока не берусь утверждать на все 100%, что она уже необратима, но очень на то похоже. Окончательно картина  проясниться сегодня-завтра.

Поводом для падения рынков послужила ситуация с Грецией – тема, которая стала чуть ли не центральной в блоге в последние недели.

Напомню, вчера  агентство  Standard and Poor’s понизило рейтинг заимствований Греции с уровня BBB+ до BB+ с негативным прогнозом. Это значит, что  S&P, в отличие от Moody’s и Fitch,  оценило ее облигации как «мусорные» (junk bonds).

Рынки на эту новость отреагировали болезненно: NYSE composite потерял 2,8%, Dow – 1,9%,  S&P 500 – 2,3%, Nasdaq упал на 2%, закрывшись ниже важного уровня в 2500 пунктов. Но что еще более показательно, все основные индексы, за исключением   Nasdaq, впервые с середины февраля после окончания торговой сессии оказались ниже 20-дневной скользящей средней линии

на графике S&P-500 обозначена красной линей

Напомним, что в теханализе она служит важным уровнем поддержки на дневных графиках. И как только цена оказывается под ней,  20-скользящая средняя превращается в линию сопротивления. Хочу также обратить внимание на то, что падение происходило на большом торговом объеме, что является своего рода подтверждение ценовой тенденции.

Ну, вернемся к проблемам Греции.  Как отмечается в сообщении S&P,  решение понизить рейтинг продиктовано новыми обстоятельствами в оценке политических, экономических и бюджетных проблем, с которым столкнулось правительство Греции.

Также вчера от S&P досталось и Португалии – ее рейтинг был снижен до  A-минус. Это на  два пункта выше «мусорного» уровня. Причина все та же – проблема дефицита бюджета. Надо сказать, что ситуация с госфинансами в Португалии не самая плачевная. Гораздо выше 3% ВВП (допустимый для стран зоны евро) размер дефицита бюджета у Ирландии, Испании. Очень большие проблемы и у Великобритании.

В минувшем году общий размер дефицита бюджетов 27 стран входящих в Евросоюз увеличился с 2,3% до 6,8%. При этом общий объем долга вырос с  61,6% до 73,6% ВВП.

Естественно, что вчерашние новости привели к увеличению давления на европейскую валюту. За последние сутки евро опускался ниже психологически важного уровня в 1,32 пункта по отношению к доллару.

Сегодня президент Европейского центробанка  Жан-Клод Трише и глава МВФ Доминик Стросс-Кан Стросс отправятся в Берлин, где попытаются убедить парламентских лидеров Германии в необходимости выделения Греции кредита в 45 млрд. евро. Хотя решение по этому поводу на уровне глав Евросоюза и МВФ было принято еще несколько недель назад, в Германии растет оппозиция этим намерениям. Немцы резонно полагают, что только этими деньгами и только Грецией дело не закончиться. А расплачиваться за это придется в первую очередь им.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.