Ситуация с японскими атомными станциями развивается по худшему сценарию

В ночь по Москве на четвертом реакторе японской АЭС “Фукусима-1″ произошел взрыв. По заявлениям властей, случился мощный выброс радиации, ее уровень опасен для человека, сообщает “Эхо Москвы”. Азиатские фондовые индексы отреагировали существенным падением.

В Токио сегодня выявлено небольшое количество изотопов цезия и йода. Повышенную радиацию несут мельчайшие частицы, в том числе, пыль, разъясняют эксперты. Власти советуют людям поменьше выходить из домов и по возможности не пользоваться кондиционерами. На улицах советуют надевать марлевые повязки, а после прихода домой принимать душ. Кстати, в прилегающей к Токио префектуре уровень радиации в 40 раз превысил норму. Радиоактивные вещества несёт в сторону японской столицы ветер, он дует со стороны аварийной АЭС Фукусима. Атомная станция находится в 140 километрах от Токио.

После взрыва и официального признания властями наличия радиации основной фондовый индекс страны  Nikkei 225 потерял 14%. Также начали падать фондовые индексы стран, являющихся основными торговыми партнерами Японии в регионе: гонконгский Hang Seng снизился почти на 4%. Фондовые индексы в Шанхае и Австралии потеряли по итогам торговых сессий во вторник по 2%.

Трагедия в Японии снова сделала актуальным вопрос о целесообразности использования ядерной энергетики. Министр окружающей среды Австрии Николаус Берлакович вчера внес на рассмотрение коллег по ЕС предложение о проведении срочных проверок на европейских атомных станциях для выяснения их надежности в случае землетрясения. Он также добавил, что странам Евросоюза пора задуматься об отказе от атомной энергетики.

Вчера же правительство Германии решило провести основательную проверку безопасности всех атомных электростанций. На это время введен трехмесячный мораторий на продление сроков эксплуатации немецких АЭС.

Мораторий будет длиться три месяца, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) 14 марта в Берлине.

За это время, по словам главы немецкого правительства, будет проведен основательный контроль показателей безопасности всех атомных электростанций в Германии. “Проверке подлежит все”, – цитирует слова Меркель агентство DAPD.

Самые старые АЭС в Германии в скорейшем времени будут отключены. Эта мера коснется АЭС в Библисе (федеральная земля Гессен) и в Некарвестхайме (федеральная земля Баден-Вюртемберг), сообщает dpa. По словам немецкого канцлера, подобный шаг станет реакцией правительства ФРГ на аварии на японских АЭС. “Безопасность – превыше всего”, – подчеркнула Меркель.

Напомню, что ядерная энергетика последние пять лет переживала ренессанс. Многие страны реализуют амбициозные программы  ее развития. Согласно оценкам Международного агентства по ядерной энергии (Nuclear Energy Agency –  NEA), спрос на электроэнергию в ближайшие сорок лет увеличится в 2,5 раза.. NEA предполагает, что в мире к 2050 г. будет построено от 600 до 1400 ядерных реакторов стоимостью от $680 млрд. до $3,9 трлн. В настоящее время на ядерную энергетику приходится только 15% производимой в мире электроэнергии. В некоторых странах этот уровень значительно выше. Например, во Франции эта доля составляет 80%.

В декабре агентство по атомной энергетики Китая заявило, что к 2020 г. мощности атомных станций страны могут вырасти до 112 гигаватт.  Названные объемы находятся у верхней границе прогноза ведомства и соответствуют примерно одной трети всех существующих ядерных энергетических мощностей в мире. В настоящее время в Китае ведутся работы по строительству 26 новых реакторов. Это вдвое больше, чем в России, которая занимает второе место по этому показателю. С 2012 г. Россия начинает строить 12  ядерных ректоров для АЭС в Индии. Есть планы построить станцию во Вьетнаме с нашим участием. И это только азиатский регион.

Вчера Путин заявил, что Россия не будет менять планы по развитию атомной энергетики в связи с событиями в Японии.   В настоящее время в стадии строительства в России находятся 7 энергоблоков.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.