Швейцария провела плебисцит

Хорошо известно, что Швейцария одна из богатейших стран мира. Ее богатство строиться, грубо говоря, не только, на банках, часах и шоколаде, но и на реальном народовластии, подразумевающим, что ключевые вопросы для страны принимаются посредством референдумов. В воскресенье в Швейцарии прошел очередной референдум, на котором граждане страны самостоятельно решали судьбу некоторых законопроектов. На этот раз внимание прессы было приковано к двум главным темам референдума – минимальной заработной плате и покупке 22 шведских истребителей Gripen. В Швейцарии, в отличие от многих ее европейских соседей, нет понятия “минимальной заработной платы”. В отдельных отраслях существуют так называемые “коллективные трудовые соглашения” (CCT – convention collective de travail), которыми определяются основные условия работы сотрудников, включая принятый в каждом секторе экономики уровень заработной платы. Так, многие работники гостиничного и ресторанного бизнеса получают за свой труд значительно меньше 4000 франков в месяц (около 3300 евро). Тем не менее, именно эта сумма, по мнению профсоюзов, при полной занятости соответствует справедливому вознаграждению, позволяющему вести достойное существование.

Швейцарское общество всерьез озабочено пропастью, которая растет между разными слоями населения – об этом свидетельствуют результаты прошлогоднего голосования по “инициативе Миндера”, ограничивающей размер выплат топ-менеджерам, а также последовавшие за ней предложения о государственном регулировании зарплат. Однако на этот раз авторов инициативы ждало разочарование – абсолютное большинство (77%) швейцарцев не одобрили введение минимальной заработной платы в размере 4000 франков в месяц, полагая, что сумма вознаграждения работникам должна определяться рыночными условиями. Инициативу отвергли во всех кантонах Конфедерации. Для тех, кто внимательно следил за спорами вокруг законопроекта, результат голосования неудивителен. Да и чего еще ожидать от нации, которая отказалась продлевать срок ежегодного оплачиваемого отпуска?

Самой непредсказуемой темой референдума 18 мая стало голосование по вопросу покупки 22 истребителей Gripen производства шведского концерна Saab. Перевооружение швейцарской армии, укомплектованной 30-летними F-5 Tiger, в прошлом году поддержал парламент, однако левые партии и активисты организации “За Швейцарию без армии” (GSsA) в рекордно короткий срок собрали подписи для вынесения вопроса на всенародное голосование. Следует отметить, что темой референдума стала не сама покупка истребителей, а механизм ее финансирования. Против закона о создании фонда в размере 3,126 млрд франков, для которого в течение 10 лет из бюджета армии должны были отчисляться ежегодно около 300 млн франков, проголосовало чуть больше половины швейцарцев. Прошедший референдум полностью не исключает возможности приобретения истребителей Gripen, хотя министерство обороны Конфедерации и дало понять, что контракт не будет подписан в ближайшее время, учитывая отрицательное отношение швейцарцев, сообщает Nashagazeta.

Комментарии

Комметирование закрыто.