Шанс для России избавиться от нефтяной зависимости

Цены на основные продукты питания к 2030 г. могут возрасти более чем в два раза, предупреждает международная благотворительная организация Oxfam. В случае, если главы государств и правительств не предпримут необходимые меры, стоимость зерновых культур в ближайшие 20 лет вырастет на 120-180%.

В своем докладе Oxfam предупреждает, что одной из основных причин столь резкого повышения цен является глобальное изменение климата.

Мировой урожай нынешнего года также под угрозой из-за наводнения в США и засухи в Китае. В прошлом году из-за сильнейшей засухи был установлен запрет на вывоз зерна из России. Хорошо, что правительство одумалось и с сегодняшнего дня экспорт  возобновляется.

Евгений Ясин, научный руководител Высшей школы экономики, который cчитает запрет ошибкой и перестраховкой,  уверен, что к 2020 г. экспорт зерновых может стать не менее существенным для России источником дохода, чем продажи за рубеж нефти и газа.

По его словам,  в мире всего несколько стран, у которых есть излишки земельных угодий, пригодных для выращивания важнейших продовольственных культур, прежде всего зерновых. В первую очередь это Россия.

“Мы можем использовать обширные угодья, применять на них передовую технику, высокоурожайные сорта растений. И на больших площадях вести рентабельное производство”, – заявил он в недавнем интервью “Российской газете”.

“До прошлогодней засухи Россия поставляла на мировой рынок примерно 20 млн. тонн зерна. Это очень приличный результат, особенно для страны, которая совсем недавно импортировала 40 млн. тонн зерна. Так что наши сельхозпродукты, прежде всего зерно, вполне могут стать альтернативой нефти и газу. Даже не с целью их вытеснения, а как дополнение, чтобы создать стабилизирующий фактор для российской экономики на случай кризиса на рынке энергоносителей”, – считает бывший министр экономики РФ.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.