Сезон корпоративной отчетности в США не обещает инвесторам праздника

На фоне замедления роста экономики Китая, проблем в Европе и скромных успехов экономики США,  сезон отчетности за 2 кв.,  который начинается во вторник с данных алюминиевого гиганта  Alcoa, может быть одним из самых слабых с 2009 г.

Прибыль компаний, входящих в S & P 500, как ожидается, в среднем вырастет на 2,9% по сравнению с годом ранее, по данным аналитиков, опрошенных Thomson Reuters.  Это слабее чем роста на 5,4% в 1 квартале и на 6,2% в 4 квартале.

Хуже того,  выручка,  как ожидается, увеличится всего на 1,6%. Это лучше, чем нулевой рост в 1 кв., но все еще довольно плохо.  “Выручка является большой проблемой. Она замедляется в течение нескольких кварталов”, – говорит Грег Харрисон,  аналитик исследованию корпоративных доходов Thomson Reuters.

Хотя компании увеличили доходы путем сокращения издержек и реструктуризации, чтобы стать более эффективными, рост прибыли замедляется в течение двух лет.

“Они сделали все возможное, чтобы повысить свою производительность, чтобы генерировать более высокую прибыль, но динамика выручки остается низкой”, – сказал Хью Джонсон, председатель управления активами фирмы Hugh Johnson Advisors Advisors. “Вы спрашиваете, насколько еще они могут ее увеличить. Не намного больше, чем они могли бы сделать.”

Тем не менее, он ожидает, что экономика несколько ускорится до конца 2013 года и в 2014 гг”, и это должно быть отражено в некотором  улучшение темпов роста доходов, но не намного.

Почти 100 компаний в S&P 500 выпустили негативные прогнозы по прибыли во 2 кв., и лишь 15 компаний улучшили их.

Если тенденция сохранится, она воплотится в одно из самых плохих соотношений  между положительными и отрицательными прогнозами с начала 2001 г, по данным Thomson Reuters.

“Прогнозы  постоянно становятся все более отрицательными, но в этом квартале они гораздо хуже”, – сказал Харрисон. “Давно у компаний не было столь негативных прогнозов”.

Некоторые наблюдатели считают, что осторожные менеджеры предпочитают занижать ожидания, чтобы избежать шока в случае резкого падения акций, если реальные результаты окажутся хуже ожидаемых. Большинство компаний, как обычно, скорее превысят прогнозы аналитиков.

Компании, которые ориентированы на США, в целом покажут более высокие  доходы, чем те, которые генерируют большинство  продаж за рубежом, говорит аналитик.

Как ожидается, самый сильный рост будет у телекоммуникационных и финансовыих, компании – на 18,7% и 17,6%, соответственно. Однако выручка увеличится лишь для  5% финансовых, и только 1,6% для телекоммуникационных.

Некогда процветавшая  Apple (AAPL) покажет 20% снижение прибыли на фоне отсутствия новых продуктов и усиления конкуренции. Продажи General Electric (GE) увеличатся на 6%, что прервет серию из четырех кварталов ускорения роста показателя.
Рост прибыли нефтегазового сектора составит 1,2% в среднем, хотя выручка упадет на 7%.

Комментарии

Комметирование закрыто.