Сценарии развития ситуации в экономике США: от мягкого к тревожному

Какие перспективы рассматриваются для мировой и, в частности, американской экономики из-за пандемии коронавариса? Несколько дней назад обобщить прогнозы аналитиков предприняла газета Investors Business Daily (IBD). Издание для частных инвесторов представило три сценария на основе прогнозов инвестбанков и консалтинговых компаний.  С прошлой недели, когда появилась статья, Федрезерв США, снизил ставку до нуля и обещал запустить программу скупки гособлигаций и ипотечных бумаг. Американские законодатели обещают экономическую помощь и стимулы для бизнеса и граждан на $1 трлн. Аналогичные меры предпринимают и правительства ведущих экономики мира. Одновременно ими ужесточаются ограничительные меры передвижения для граждан внутри городов,  закрываются границы. Ситуация развивается стремительно, а вероятность сценариев, описанных в прогнозах меняется, к сожалению, от сдержанных до более тревожных.

Текст дается с небольшими сокращениями:

Перезагрузка китайской экономики от коронавируса

Три сценария коронавируса зависят от одного ключевого вопроса: могут ли правительства США, Европы и других стран замедлить и остановить вспышку Covid-19, не остановив экономику?

Реакция Китая на кризис показывает, что даже если вирус заразит относительно небольшое количество людей, это может привести к огромным экономическим потерям, – писали экономисты UBS в докладе от 11 марта «Сценарии пандемии для глобальных рынков: насколько плохо это может быть?»

«Только 0,0056% его населения подтверждено заражение, пишет UBS. – Но серьезность его усилий по сдерживанию, по нашей оценке, снизит на 15 процентных пунктов темпы роста в первом квартале».

Официальные цифры могут занижать масштабы вспышки коронавируса в Китае. Тем не менее, китайское правительство, похоже, достигло сдерживания коронавируса путем введения карантинных ограничений и ограничений на поездки в беспрецедентных масштабах. Школы и фабрики закрыты. Туризм остановился. Продажи авто упали на 80%, так как незначительное потребление замерло. По сути, Пекин закрыл и перезагрузил свою экономику, превратив рост на 6,4% в предполагаемое сокращение на 8,5%. Китайские фабрики и магазины медленно открываются, но активность остается намного ниже нормы.

Между тем, Южная Корея резко замедлила число новых случаев коронавируса, без драконовских мер в китайском стиле, в значительной степени из-за массового тестирования. Но даже там школы остаются закрытыми, и многие люди носят маски, чтобы замедлить распространение. Южная Корея сообщила о небольшом всплеске новых случаев коронавируса несколько дней назад, поэтому прогресс все еще является предварительным.

Запрет на поездки президента Трампа в Европу – это только начало
А где еще? Путь коррекции фондового рынка коронавируса и глобальной экономики в значительной степени зависит от одного большого вопроса. Могут ли США, наряду со значительной частью Европы и Азии, остановить Covid-19, не прибегая к решительным мерам Китая?
Эта обеспокоенность помогает объяснить, почему запрет президента Дональда Трампа на поездки из Европы привел коррекцию фондового рынка к новым минимумам. Это было еще одним свидетельством того, что США стремительно усиливают свой подход к сдерживанию вируса Covid-19 за счет экономической активности.

Предстоящие недели, вероятно, будут зависеть от того, смогут ли американская система здравоохранения и другие противостоять натиску коронавируса. Есть веская причина для беспокойства.

Быстрое погружение итальянской системы здравоохранения в хаос заставило правительство продлить запрет на поездки и общественные собрания по всей стране. Fiat Chrysler (FCAU) закрыл свои итальянские заводы. Теперь все магазины, кроме продуктовых магазинов и аптек, должны закрывать свои двери.

Так какие сценарии могут разворачиваться сейчас?
Первый сценарий коррекции фондового рынка коронавируса: рефлексивный ответ

В лучшем случае, рефлексивный ответ оказывается реальным в США, большей части Европы и других странах. При таком сценарии поведение будет достаточно адаптированным, чтобы замедлить распространение коронавируса.

Некоторые горячие точки коронавируса потребуют повсеместного закрытия школ и общественных мероприятий. Тем не менее, изменения в поведении – такие как увеличение дистанционной работы и больше времени в доме для пожилых людей, подверженных риску – замедляют уровень заражения коронавирусом и удерживают систему здравоохранения от коллапса.

Это ключевое положение в сценарии McKinsey «Быстрое восстановление». «Молодые люди вынуждены изменить некоторые ежедневные привычки (например, они чаще моют руки), но не настолько, чтобы переходить в режим выживания и предпринимать шаги, которые обходятся дороже», как, например, удержание детей дома из школы.

Успешный рефлексивный ответ также подразумевается в сценарии «Быстрого сдерживания» в прогнозе Morgan Stanley. Если предположить, что сбои после первого квартала будут ограничены, S&P 500 может вырасти до 3250 в этом году, заявляет фирма.

В лучшем случае экономическая команда UBS допускает «определенную степень дополнительного ухудшения», поскольку случаи коронавируса за пределами Китая стабилизируются в течение 4-6 недель. В последние дни число новых случаев Covid-19 в США, Европе и во всем мире ускоряется, опережая пик в худшие дни Китая.

Время уходит. В США все еще ограниченное тестирование на коронавирус затруднило выявление и закрытие новых кластеров Covid-19. Какое-то время отсутствие выявленных случаев создавало ложное чувство безопасности. Теперь неизвестные масштабы вспышки коронавируса разжигают панику.

Тем не менее, если новые случаи коронавируса в США и Европе стабилизируются в ближайшие недели, монетарные и фискальные стимулы могут вывести мировые акции на новый максимум в этом году, пишут экономисты UBS. Уолл-стрит, похоже, склонялась к этому благоприятному сценарию в начале этой недели. Затем последовали резкие распродажи в среду и стремительный рост в четверг после распоряжения Трампа о запрете поездок из и в ЕС.

Фондовый рынок сильно отскочил в пятницу, чему способствовал поздний шквал, когда президент Трамп объявил чрезвычайное положение в стране по поводу коронавируса. Он объявил о новой помощи, увеличил тестирование на коронавирус и облегчил волокиту, чтобы попытаться сдержать вирус Covid-19, одновременно укрепляя экономику.

И все же основные индексы за неделю резко упали. Теперь, когда коррекция на фондовом рынке коронавируса превратилась в полномасштабный медвежий рынок, инвесторы начали ценообразование в более мрачной перспективе

 Сценарий 2 коррекции фондового рынка коронавируса: ограничительный ответ

Во втором, более болезненном сценарии наблюдается всплеск волны коронавирусной инфекции, которая поражает местные и региональные системы здравоохранения в США, Европе и других странах. Правительства предпринимают более агрессивные шаги для обеспечения социального дистанцирования. Резкое замедление экономического роста продолжается во втором квартале.

Этот прогноз коронавируса примерно соответствует сценарию McKinsey «Глобальное замедление», разработанному в Oxford Economics. Предполагается, что количество случаев заражения в США возрастет от 10 000 до полумиллиона.

«В Европе и Соединенных Штатах заражение высоко, но остается локализованным, отчасти потому, что отдельные лица, фирмы и правительства принимают жесткие контрмеры (включая закрытие школ и отмену публичных мероприятий)».

McKinsey ожидает, что мировая экономика обойдет рецессию по этому сценарию с коронавирусом и восстановится во второй половине. Тем не менее, ежегодный рост мировой экономики сократился вдвое и составит 1-1,5%. Темпы роста в США за год упали до уровня менее 1%, в то время как рост ВВП Китая опустился ниже 4%.

Аналогичным образом, в сценарии с затянувшимся процессом Morgan Stanley экономический рост в США замедлится во втором квартале до восстановления во второй половине. Рост S&P 500 увеличится примерно на 0%.

Этот сценарий все чаще выглядит как «наиболее правдоподобный», – писал в начале марта директор по инвестициям Morgan Stanley Майк Уилсон.

Несмотря на экономический спад, перспективы рынка акций фирм не так уж и плохи. Уилсон видит, что фондовый рынок остается «чем-то вроде неопределенности между медвежьим и более бычьим состоянием», но готов к росту по мере роста уверенности в том, что ситуация изменилась.

Промежуточный сценарий, набросанный UBS, звучит мрачно: «Мы предполагаем, что количество заражений возрастает в 1000 раз». Это может означать более 100 миллионов случаев коронавируса во всем мире и 1 миллион в США.

Предполагая, что вспышка коронавируса «под контролем» к середине года, UBS видит, что США, Европа и Япония впадают в рецессию, а затем переходят на перегрузку в четвертом квартале. До тех пор, пока в Китае не произойдет рецидив коронавируса, в мировой экономике будет происходить ускоренное восстановление.

UBS считает, что мировые акции могут упасть на 25% от своих пиковых значений, прежде чем резко вырастут до 3% за год.

До пятничного отскока Dow Jones, S &P 500 и Nasdaq уже упали более чем на 25% от своих рекордных максимумов. Одним из рисков для восстановления будет недостаточный фискальный ответ. Резкий всплеск сокращений со стороны предприятий, пострадавших от коронавируса, может повредить перспективам потребителей, что приведет к более длительному восстановлению экономики и фондового рынка. И хотя в последние дни политика перестала вызывать беспокойство, она может вернуться, когда коронавирус стихнет, и приблизится День выборов (ноябрь).

 Третий сценарий, самый тревожный

Надежда состоит в том, что высокая температура и влажность подавляют передачу коронавируса к концу весны, подобно гриппу. Но если нет, перегруженные системы здравоохранения во всем мире не получат отсрочку. Между тем, остается вопрос:  будет ли Китай испытывать рецидив по мере роста экономической активности?

Если мир не получит перерыв на китайском и сезонном фронтах, McKinsey допускает более продолжительную пандемию коронавируса и глобальную рецессию.

Расширенный сценарий пандемии Covid-19 от Morgan Stanley включает неглубокую рецессию в США и «множественные кварталы отрицательного роста доходов». В то время как S&P 500 может завершить год на 2750, возможны “провалы вниз в периоды пикового страха”.

S&P 500 сделал во вторник, 17 марта многомесячный, минимум до отметки 2367.

В своем продолжительном сценарии пандемии UBS предполагает уровни заражения, сравнимые со свиным гриппом H1N1, примерно 1 миллиард. Что еще хуже, коронавирус имеет «гораздо более высокий уровень смертности», чем показатель H1N1 ниже 0,1%.

Тем не менее растущие ожидания в отношении вакцины против коронавируса в 2021 году и наличие эффективных методов лечения предотвратят тотальную панику. При таком сценарии UBS увидел 20% дополнительного снижения для мировых акций и коррекции фондового рынка. Это будет означать, что Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq опустятся примерно на одну треть после своего пикового значения. Огромная финансовая поддержка будет иметь еще большее значение для преодоления экономического шторма.

Коронавирусная пандемия против Пандемии свиного гриппа H1N1

Как пандемия Covid-19 сравнивается с самой последней пандемией, объявленной Всемирной организацией здравоохранения? По оценкам CDC, более 60 миллионов американцев заразились вирусом H1N1 в течение первого года до апреля 2010 года. Из них 274 000 были госпитализированы и около 12 500 умерли

Исследователи считают, что коронавирус распространяется даже легче, чем свиной грипп. По их оценкам, средний человек с коронавирусом заразит по меньшей мере двух и, возможно, даже трех других. В большинстве исследований численность зараженных при свином  гриппе составляет два или менее.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на прошлой неделе, что 60% -70% населения Германии получат коронавирус. Ее точка зрения, по-видимому, состояла в том, что Германия должна предпринять шаги, чтобы избежать этого.

Вот почему: во время эпидемии свиного гриппа менее 0,5% инфицированных нуждались в госпитализации. Тем не менее, по оценкам представителей общественного здравоохранения, 15% и более инфицированных коронавирусом нуждаются в стационарном лечении. До 5% всех людей с инфекциями Covid-19 сталкиваются с осложнениями, требующими интенсивной терапии. Имея в США только около 300 000 доступных больничных коек, они могут быть испытать наплыв примерно 2 миллионов носителей  коронавирусной инфекции.

Риск рецессии в США: 50% -60%
«Похоже, что мы находимся на пути, когда наша больничная система вполне может быть перегружена», – сказал IBD Тони Рот, директор по инвестициям Wilmington Trust. «Фактическое число случаев, вероятно, значительно превышает 1000, но мы понятия не имеем» из-за очень ограниченного тестирования на коронавирус.

Рот добавляет, что высокий уровень ожирения, сердечных заболеваний и рака в США – основных условий, которые, по-видимому, способствуют ухудшению результатов лечения пациентов с коронавирусом, – создаст дополнительную нагрузку на систему здравоохранения и, возможно, приведет к увеличению смертности от коронавируса.

По мере наполнения отделений интенсивной терапии все больше пациентов с коронавирусом будут умирать. Перегруженные вирусами работники здравоохранения также подвергаются большему риску. Эти факторы помогают объяснить высокий уровень смертности от коронавирусов в Италии, особенно по сравнению с Южной Кореей. Относительно старое население Италии также усиливает свою уязвимость.

Рот предсказывает, что выравнивание кривой новых коронавирусных инфекций во избежание кризисов в системе здравоохранения приведет к «каскаду ограничений» на экономическую и социальную активность. Хотя он не ожидает ничего похожего на меры, предпринимаемые в Китае или Италии, экономика все еще сталкивается с «шоком со стороны спроса» со стороны людей, изолирующих себя, чтобы избежать коронавируса.

Рот говорит, что фактор “сильного удара” по нефтяному сектору от падения цен, и это, вероятно, усугубляет рецессию, хотя это и близко.

По его словам, если коронавирус не окажется сезонным, экономический ущерб будет выше. Но через год перспективы по-прежнему будут позитивными, благодаря прогрессу в разработке коронавирусной вакцины и эффективному лечению вирусов.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.