Лужковская диллема власти

Пардон за оффтопик, но не могу не вставить свои пять копеек в животрепещущую тему о ситуации с московским мэром. После антилужковских блокбастеров, прошедших в минувшие выходные на всех федеральных каналах, должно начаться самое интересное. Или Лужкова пошлют коленом под зад, что до сих пор кажется совершенно невероятным,  или же  власть предстанет еще в более идиотском свете, если этого не сделает. Но у каждого сценария есть свои “но”.

Как мы знаем,  более преданного регионального начальника и публичного лизоблюда у Путина нет. Лужков возглавляет самый-самый со всех точек субъект Федерации и до сих пор пользовался поддержкой значительной части московского электората (хотя его мнение вторично).  Причина в том, что его раньше не послали куда подальше за все его “подвиги” заключается в том, что Лужков беспрекословно реализовывал политику федеральной власти. Поскольку, если бы он был камнем в башмаке Путина, и еще при этом бы и воровал, то не просидел бы на своем посту пять сроков подряд. Значит, про Лужкова с полной уверенностью власть себе говорила  – да, он сукин сын, но это мой сукин сын.  Готов ли Путин лишиться его?
Я не хочу сейчас говорить о любимой теме тандема про главенство закона и равенстве перед ним всех. Если после этого кино все останется как прежде, то она еще выйдет на первый план.

Далее, если власть посылает Лужкова, то аналогичным образом у наивного обывателя  встает вопрос, а куда она смотрела прежде. Никто из этого кино ничего нового не узнал. Вся информация неоднократно по отдельности появлялась на compromat.ru и  суммировано – в зубодробительном докладе Немцова.  Где были прокуроры, следаки и прочие правоохранители? Выходит, закрывали глаза или просто не видели. Таким образом, власть признает то, что наша правоохранительная система действует исключительно по указке либо ни к черту не годится, поскольку не замечает очевидного (а скорее, и то и другое). Было бы логично, чтобы   вслед за Лужковым в одном направлении отправились и Чайка с Нургалиевым. А заодно – и  Грызлов, пригревший в политсовете “Единой России” жулика и казнокрада.

Вы верите в такой сценарий? Я, не очень. Значит, нам предстоит лицезреть очередной беспринципный фарс.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.