Рынок недвижимости не позволит Китаю сохранить приемлемые темпы роста экономики

На днях кабмин Китая, как ожидается, примет новый пакет мер стимулирования экономики, однако они могут не оправдать надежд, поскольку ослабление рынка недвижимости может снизить темпы роста ВВП еще больше в этом году.

Китайцам есть над чем работать. Во 2 кв. темпы роста ВВП составили 7,6%, оказавшись на самом низком уровне за три года. В 1 кв. показатель вырос на 8,1%.

Народный банк Китая уже дважды менее чем за месяц снижал ключевые процентные ставки, чтобы поддержать рост экономки. Однако принесут ли эти меры должной отдачи – остается под вопросом, принимая во внимание ухудшение в секторе недвижимости КНР,   считают аналитики.

На протяжении последних лет Пекин принимал меры направленные на  охлаждение от перегрева рынка недвижимости,  который считался ключевым фактором экономического роста. В первой половине 2012 г. реальный рост инвестиций в недвижимость сократится до 16,6% с 32,9% во 2 квартале 2011 г.

В целом инвестиции в  основные активы снизилась до 20,4% по сравнению с 25,6% на начало года.

Не ждите быстрого восстановления

Даже если правительство отменит ограничения на покупку недвижимости и продолжит снижать ставки, это не принесет много пользы для экономики в целом, говорит Николас Ларди, старший научный сотрудник Института Петерсона по международной экономике.

Долги домохозяйств выросли, большая часть их богатства связана с недвижимостью,  и при этом  банки более осторожно стали относиться к ее кредитованию. Люди не ожидают, что цены на   недвижимость будут расти прежними темпами. В результате, население вряд ли будет наращивать объемы покупки жилья.

Данные ранее показали, что общая ссудная задолженность на конец июня выросла по сравнению с прошлым годом, но рост среди нефинансовых корпораций более чем компенсируется падением кредитования населения.

Замедление рынка недвижимости также будет иметь последующий негативный эффект для  объемов реализации мебели, бытовой техники и автомобилей, а также материалов, например,  цемента и стали.

Опубликованные на прошлой неделе данные говорят о замедлении роста розничных продаж – до 13,7% в июне с 13,8% в мае. При этом рост промышленного производства снизился до 9,5%.

Правительство заявило, что хочет сбалансировать экономику, чтобы она в меньшей степени зависела от инвестиций и больше от  внутреннего потребления. Пекин тратит больше на социальные программы, на пенсии и здравоохранение, чтобы люди меньше экономили.

В первой половине года, потребление составило 57,7% роста ВВП, по сравнению с 47,5% год назад. На инвестиции пришлось 49,4% роста в этом году, по сравнению с 53,2%. Чистый экспорт между тем тормозил рост во 2 кв.

Хотя эта тенденция находится в соответствии с государственными целями, общий рост ВВП сейчас чуть выше 7,5% – целевого показателя, установленного в этом году и ниже 8% уровня традиционно считающегося необходимыми для поддержания социальной стабильности.

“Внутреннее потребление должно поддержать рост, но это произойдет не скоро”, – уверен  Сун Вон Сон, профессор экономики в Калифорнийского государственного университета.

Правительство не стремиться вновь разгонять рынок недвижимости, потому что не хочет создавать еще один пузырь, сказал он. Дальнейшее снижение ставок будет иметь ограниченный эффект,  потому, что банки будут более неохотно предоставлять кредиты.

Отсутствие роста потребления электроэнергии в июне вызвало сомнения в цифрах ВВП.  Официальный рост может немного улучшиться в этом году, но Сон сомневается в объективности цифр, ожидая, что недвижимость будет тормозом экономики.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.