Рынок балансирует на грани эйфории и разочарования

Сегодня пройдет ключевой саммит ЕС,  от которого ожидают конкретных механизмов спасения зоны евро, подкрепленного цифрами.  Однако, по сообщениям Reuters, вчера вечером по ключевым вопросам так и не было достигнуто согласия. В последние дни инвесторы жили позитивными ожиданиями от предстоящей встречи.  И, если они не будут реализованы, то рынки могут отреагировать существенным падением в акциях и сырьевых активах. 

Вчера вечером агентство сообщило, что лидеры еврозоны вряд ли озвучат точные цифры и конкретизируют обещания по итогам саммита среды, поскольку размер потерь, понесенных банками еврозоны по греческим облигациям, до сих пор находится в стадии обсуждения, а степень увеличения антикризисного фонда EFSF трудно оценить количественно, сообщили чиновники еврозоны во вторник вечером.

Пакет мер будет включать в себя план рекапитализации банков, схему увеличения мощи EFSF, а также формирование новой программы финансовой помощи Греции.

Переговоры с частными держателями греческих долговых бумаг о том, на какие потери они были бы готовы пойти на добровольной основе, чтобы снизить долговую нагрузку Греции, все еще продолжаются.

Еврозона нуждается в том, чтобы списания по инвестициям частных инвесторов в гособлигации Греции были большими, чем согласованный на июльском саммите 21%, из-за более глубокой, чем ожидалось, рецессии в этой стране, запаздывающих реформ, слабых бюджетных показателей, а также изменившейся ситуации на рынке.

Чиновники заявили, что новая программа финансовой помощи Греции будет включать в себя финансирование со стороны частного и государственного сектора, при этом об обязательствах государственного сектора, вероятно, будет объявлено в среду, сообщил чиновник.

Согласованный лидерами ЕС объем второй программы помощи был равен 109 млрд евро, однако теперь может быть выше.

“Относительно государственного финансирования (помощи Греции) будет названа конкретная цифра”, – сообщил один чиновник ЕС.

“Есть вероятность, что они не дадут конкретных значений относительно списаний по инвестициям частного сектора в госдолг Греции, но будут даны цифры по объему государственного финансирования и целевой уровень соотношения долга к ВВП страны, которого мы бы хотели достичь, например, к 2020 г”, – сказал чиновник.

“Это дает возможность понять, какова будет доля участия частного сектора”, – добавил он.

Лидеры еврозоны также вряд ли скажут, на сколько именно увеличится мощь Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) после того, как будут приняты меры для его усиления – с помощью системы частичного страхования госдолга проблемных стран, либо с помощью специально созданной инвестиционной компании, либо с помощью обоих вариантов.

“Расчет этой цифры еще не завершен – нужно иметь все параметры в распоряжении и видеть то, что нужно, чтобы было понятно, насколько именно увеличится мощь фонда. Необходимо проделать еще много технической работы, чтобы получить конечную цифру”, – сказал чиновник.

Вряд ли обтекаемые фразы и новая порция обещаний со стороны европейских лидеров устроит инвесторов.  Вчера они начали фиксировать прибыль по акциям после того как рынок показал приличный рост за последние несколько дней в надежде на скорое  разрешение кризиса вокург зоны евро. Сегодня коррекция может перерасти в массовые распродажи, если их ожидания окажутся обмануты.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.