Рынок акций и нефти на годы вперед ожидает стагнация

Кризис внес изменения в привычный ход вещей в экономике и традиционные рыночные стереотипы – многое поставил с ног голову.  Например,  последние два года цена на нефть и американский рынок акций двигаются в одном направлении. Что само по себе выглядит довольно странно, так как исторически между ними существовала обратная зависимость – нефть росла, акции падали и наоборот. Это было вполне логично –  высокие цены на нефть увеличивали расходы бизнеса, что в свою очередь, негативно отражалось на прибылях компаний и, в конечном итоге, на стоимости их акций.

Однако цены на нефть и акции прекрасно стали между собой уживаться, их корреляция стала положительной. Правда, эта зависимость не стопроцентная, но все же – больше, чем раньше. Напомню, что с того времени, как нефть достигла максимума в $149 за баррель в июле 2008 г., ее цена упала на 50%, рынок акций США снизился на 30%.

Скорее всего рост цен на нефть воспринимается инвесторами как признак оживления глобальной экономики, поэтому начинает расти и рынок акций. И наоборот, падение цен на нефть является показателем того, что экономика испытывает трудности, соответственно – акции начинают дешеветь.  Короче, в нынешних условиях рост цен на нефть воспринимается с оптимизмом не только  нефтяными компаниями и странами-экспортерами, но и практически всеми.

В отношениях между рынком акций и нефти присутствует еще один фактор – долларовый. Исторически между нефтью и долларом существовала сильная (за несколькими исключениями) обратная связь. После значительного падения цены на нефть, начавшегося  два года назад, индекс доллара вырос не столь существенно, как можно было бы предполагать.

Что можно ожидать в дальнейшем? Принимая во внимание то, что правительство США  все же не откажется от печатания долларов с целью стимулирования экономического роста в стране, рано или поздно его действия приведут к гиперинфляции. Грубо говоря, все начнет дорожать, в том числе и нефть. В итоге снизятся располагаемые доходы потребителей (упадет спрос), увеличатся расходы компаний и снизится их прибыль. При этом акции начнут дешеветь.

Однако  большинство наблюдателей сходится во мнении, что Америке в ближайшее время гиперинфляция не грозит. Скорее велик риск дефляции. Потому как перспективы мировой экономики туманны, цены на нефть на годы вперед будут колебаться в определенном диапазоне.  По мнению Марка Арбетера, главного стратега по техническому анализу Standard & Poor’s, цена барреля в обозримом будущем будет торговаться в промежутке от $60 до $90. Напомню, что сейчас цена фьючерсов на нефть составляет $73 за баррель.

Арбетер говорит, что обычно после того на рынке лопается ценовой пузырь, он долгие годы продолжает дрейфовать в определенном диапазоне. Так произошло после краха  рынка Nasdaq в 2000 г. и сдувания пузыря на рынке недвижимости в 2007 г.  Если аналитик окажется прав, то, согласно существующим тенденциям, и рынок акций  в ближайшие годы не выберется из ценового коридора.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.