Рынки: спасайся, кто может?

Похоже, кризис, разразившийся в 2008 г., закончился только в умах политиков и аналитиков, чьи уверения, что худшее уже позади, развели немало доверчивых граждан, отдавших свои деньги брокерам.  Конечно, трудно устоять перед искушением, когда акции дорожают бешенными темпами – жадность туманит разум. Но за все надо платить. Вчера американские фондовые индексы откатились на уровни трехмесячной давности.

Nasdaq потерял 4,1%. S&P 500 и Dow отдали по 3,9% и 3,6% соответственно. Причем, что очень значимо,  впервые почти за год они закрылись ниже 200-дневной скользящей средней линии, являющейся важным уровнем поддержки.

С середины февраля до начала мая американский фондовый рынок поднимался особо  резво.  При этом объемы дневных торгов, когда он закрывался в плюсе, были достаточно скромными, что указывало на то, что рост обеспечивается за счет средств физических лиц. При этом любые попытки коррекции последние недели ралли пресекались на корню покупками на падении. Рынку не давали упасть банки, заманивая в акции все больше простофиль. С октября прошлого года  по понедельникам рынки закрывались в плюсе почти в  90% случаев. Финансовые блогеры начали шутить – не сам ли Федрезерв гонит фьючерсы на индекс S&P 500 вверх по воскресеньям.

Однако шутки кончились 6 мая, когда индексы продемонстрировали прямо таки, скажем, аномальное поведение. Например, в этот день Dow Jones за 15 минут успел потерять почти 10% своей стоимости, а затем отыграть потери. Специальная комиссия выдвигает несколько причин произошедшего, но не называет главную – рынки за последние месяцы были очень перекуплены.

Говорят, что рынки ведут себя иррационально. Тем не менее,  устанавливаемая ими цена является единственно объективным фактором стоимости активов. Причем, рынки смотрят на полгода вперед, опираясь на статистику сегодняшнего дня. А она довольно печальна: безработица находится на уровне почти в 10% и не собирается падать, американцы пытаются разделаться  с долгами и не хотят тратить. Банки не спешат кредитовать, а цены на недвижимость не могут подняться из-за огромного предложения на вторичном рынке домов, которых лишились американцы, не способные платить по ипотеке.

Ну, довольно о грустном.  Вчера произошло еще одно заметное событие. Сенат одобрил самый радикальный с 30-ых годов прошлого столетия законопроект о реформировании финансовой системы США. (Очень во время!)  Правда,  документ придется состыковать с аналогичным законодательным продуктом, принятым в декабре 2009 г. Палатой представителей, прежде чем он отправиться на подпись к Обаме. Однако в основных моментах они схожи.

Вкратце, что же получилось на выходе, после того, как законопроект, несмотря на ожесточенное противодействие лоббистов с Уолл-стрит, получил одобрение высшей палаты Конгресса?

В частности, предполагается учредить новый совет по «системному риску», который будет отслеживать  состояние финансовой системы с целью недопущения появления ценовых пузырей, наподобие тех, что привели к краху рынка недвижимости США два года назад.

Кроме того, внутри Федрезерва будет создано новое агентство по защите прав потребителей – оно будет выявлять и пресекать незаконные действия со стороны финансовых учреждений  при выдаче ипотеки и кредитных карт.

Федрезерв также наделят правом мониторить деятельность банков, чтобы правительство могло понять, насколько их заумные финансовые инструменты и сделки  представляют риск для экономики.

Также правительство получит право в экстренных случаях ликвидировать проблемные финансовые компании и банки, а не тратить на  их спасение миллиарды налогоплательщиков.

И еще: регуляторам дадут дополнительные полномочия по контролю за рынком деривативов. Сделки с ними будут заключаться на напрямую (банк – клиент),  а через посредников. Это прибавит рынку деривативов, являющимися сложными финансовыми инструментами, прозрачности. Как правило, деривативы используются для хеджирования (страхования) других сделок.

Напомню слова Уоррена Баффета по поводу этих бумаг. Еще лет десять назад великий спекулянт заявил, что рынок деривативов превратился в  бомбу  замедленного действия. Вот,  и жахнуло – именно спекулятивные сделки с ними привели к падению многих банков во время кризиса 2008 г.

У дериватовов много оппонентов.  Позавчера  финорганы Германии  запретили котроткие продажи непокрытых деривативов – credit default swaps – на гособлигации стран ЕС.  Меркель винит спекулянтов этими бумагами в раскачивании финансовой стабильности Евросоюза. Отчасти она права. Ведь непокрытый дериватив похож на страховку от пожара, которая приобретается каким-то дядей в надежде, что ваш дом сгорит.  После этого держатель полиса коротит проводку и поливает двери керосином…

Вчера индекс SP-500 впервые почти за год закрылся ниже 200-дневной скользящей средней линии. На графике она обзначена красной линией.

Вчера индекс SP-500 впервые почти за год закрылся ниже 200-дневной скользящей средней линии. На графике она обзначена красной линией.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.