Ротация нужна и на фондовом рыке

На фондовом рынке, который в прошлом месяце отметил пятилетнюю годовщину цикла роста, наступает смена тенденций и лидеров. Она происходит довольно бурно – вчера основные индексы понесли значительные потери. Больше всего пострадал NASDAQ, потерявший более 3%. Это был худший его день за почти два года. Причины: инвесторы выходят из бумаг роста, которые были в авангарде бычьего рынке прошедшие годы, и которые за эти годы подорожали наиболее значительно (некоторые, как Apple – на несколько сот процентов) и перекладываются в, так называемые акции, стоимости.    

Помимо Apple, к акциям роста относятся известные имена, например, Google, Amazon, Facebook. Рыночное ралли возглавляют обычно акции роста, имеющие высокое соотношение цены к прибыли. Эти же бумаги более чувствительны к рыночной коррекции. Акции стоимости, это, как правило, большие компании с низким соотношение цены к прибыли. Они, как правило, отстают от лидеров, когда рынок растет, но держатся лучше во время коррекций.

Акции стоимости в последние месяцы проявили себя успешнее, если судить по фонду  S&P 500 Value iShares (IVE). В апреле он вырос до нового максимума. С начала марта его рост составил 2%, он опередил S&P 500 на 2% и акции роста на 4%.

IVE продолжает находится выше мартовского пика, благодаря тому, что существенные доли в его портфеле занимают банки, нефтегазовые компании и представители сектора товаров повседневного спроса. Они также славятся высокими дивидендами. К их числу относятся AT&T, Intel, Caterpillar, Wells Fargo, IBM, and Exxon Mobil. С начала марта AT&T выросла на 11%, Intel – на 8%, Caterpillar – на 5,7%, Wells Fargo – на 5,1%, IBM – 4,9%, Exxon Mobil 0,63%.

Ротация секторов происходит в преддверии мая, который традиционно ассоциируется с коррекцией на фондовом рынке. Так что – турбулентность только начинается.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.