Ростом не вышли

В прошлом году, по оценкам Росстата, объем ВВП России вырос на 3,4%, не оправдав прогнозов ни МВФ (3,6%), ни правительства (3,5%). Росстат отметил резкое падение в аграрном секторе (на 3,8%) из-за неурожая, но и в промышлености темпы роста замедлились почти вдвое, до 2,6%.

Таким образом, скорость развития экономики России упала почти на процент сравнению с 2011 годом (4,3%). Даже восстанавливаясь после кризиса 2008-2009 годов, она росла быстрее. В этом году правительство рассчитывает лишь на сохранение динамики (3,5%).

Правительство РФ так и не смогло, решить как же стимулировать ускорение экономического роста: одни призывают тратить побольше денег из казны, заманивая инвесторов, другие выступают за умеренные госрасходы и стабильную макроэкономическую политику. Ключевой вопрос на сегодня: устоит ли бюджетное правило или его изменение выльется в разгон инфляции?

Премьер РФ Дмитрий Медведев представил в четверг в Кремле план действий на ближайшую пятилетку, анонсированный на форуме в Давосе и уже тогда вызвавший недоверие у инвесторов.

В “план Медведева” вошли обещания развивать конкуренцию в политике, экономике и социальной сфере, снижать избыточное присутствие государства, улучшить деловой климат и инфраструктуру, повысить производительность труда в полтора-два раза.  Все это уже проходили.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.