Рост занятости в США оказался вдвое ниже ожидаемого

В марте безработица в США осталась на уровне 5,5%, а в несельскохозяйственном секторе США было создано 126 тыс. рабочих мест – это самый низкий показатель с декабря 2013 г. Ожидалось, что число новых рабочих мест составит 245 тыс. Февральский показатель был снижен на 69 тыс. до 264 тыс. Первый раз за 12 месяцев число новых рабочих мест находится меньше 200 тыс. 

Суровые погодные условия и замедление промышленной активности и темпов строительства негативно отразились на рынке труда.

Между тем, рост заработной платы оставался скромным и в марте, как и на протяжении последних шести лет. Средняя почасовая заработная плата выросла на 7 центов до $24,86. Рост составил только 2,1% по сравнению с прошлым годом. Но из-за снижения среднего количество часов, в первый раз за 15 месяцев, американцы на самом деле в среднем  заработали меньше, чем в феврале.

Многие американцы выбыли из категории рабочей силы, отчасти потому, что многие бэби-бумеры (поколение родившееся после Второй мировой войны) достигли пенсионного возраста. Число работающих либо ищущих работу американцев, упало в марте до 62,7%, до минимума с 1978 г. Одной из причин низкой безработицы то, что многие неработающие больше не ищут работу.

Слабый рост занятости в прошлом делает менее вероятным повышение процентных ставок с рекордно низкого уровня Федеральной резервной системой (ФРС) в июне, на что надеялись многие. Теперь ФРС может решить, что экономика все еще нуждается в дешевых деньгах для создания здорового роста.

Комментарии

Комметирование закрыто.