Россия стала лидером по незаконному выводу капитала

По подсчетам американской исследовательской организации Global Financial Integrity, в 2011 году Россия вышла на первое место в мире по объему незаконного вывода финансов за границу. Об этом говорится в материале австрийского информационного агентства APA, который публикует Die Presse.

Согласно опубликованному в среду докладу, за 2011 год из России незаконно вывезли около $191 млрд. На втором месте со $151 млрд Китай, также в списке лидеров Индия, Малайзия, Саудовская Аравия, Мексика, Бразилия, Таиланд, ЮАР и Коста-Рика. Всего из стран с развивающейся и переходной экономикой в этом году “утекло” около $947 млрд.

По итогам десятилетия с 2002 по 2011 год Россия уступила первенство Китаю ($880 млрд и $1,1 трлнв соответственно), а на третьем месте – Мексика ($460 млрд). Общая сумма теневого оттока из стран с развивающейся и переходной экономикой за этот период составила $5,9 трлн, то есть 4% мирового ВВП, сообщают эксперты.

Где именно осели выведенные в обход закона средства, в докладе не сообщается. Финансовый эксперт ассоциации швейцарских благотворительных организаций Alliance Sud Марк Херкенрат предположил, что часть этих денег оказалась на счетах в швейцарских банках, публикует перевод Inopressa.ru.

Комментарии

Комметирование закрыто.