Рецессия снова пришла в еврозону

Еврозона впала в рецессию в третьем квартале 2012 г, вторую с начала мирового финансового кризиса в 2009 г гибкость экономики Франции не смогла компенсировать спад во всей Европе, а трехлетний долговой кризис существенно замедлил рост экономики Германии.

ВВП зоны обращения евро снизился на 0,1% в июле-сентябре, свидетельствуют данные бюро статистики Eurostat. Во втором квартале экономика сократилась на 0,2%.

Два квартала снижения подряд подтвердили, что экономика еврозоны объемом 9,4 триллиона евро ($12 трлн) находится в рецессии. Экономики Италии и Испании сокращаются на протяжении года, в то время как Греция пребывает в депрессии.

Германия и Франция – крупнейшие экономики Европы – не смогли спасти блок от повторной рецессии, даже учитывая, что обе страны сумели выйти в третьем квартале на рост ВВП на 0,2%. Экономики таких стран, как Италия, Испания и Нидерланды сократились в июле-сентябре, а экономика крупного экспортера – Бельгии – стагнировала.

Миллионы людей по всей Европе провели демонстрации против сокращения расходов, осуществляемого государствами, которое, по мнению властей, необходимо, чтобы положить конец долговому кризису, но которое многие также винят в экономическом спаде.

“Мы впадаем в повторную рецессию, которую на этот раз вызвали мы сами”, – считает Пол Де Гров, экономист London School of Economics. “Это результат чрезмерно жестких мер в странах Южной Европы и нежелания Севера что-либо предпринять”.

Не все согласны с этой точкой зрения: Европейская комиссия утверждает, что жесткая программа экономии – необходимое зло, которое способно сократить дефицит бюджета. Согласно ее оценке, еврозону ожидает общее сокращение на 0,4% за весь 2012 г.

Надежды на восстановление экономики в 2013 г также тают: прогноз Европейской комиссии – лишь 0,1% роста.

Единственным положительным моментом, по свидетельству Eurostat, стало то, что годовая инфляция в еврозоне замедлилась до 2,5% в октябре с 2,6% в сентябре.

Однако, после месяцев сопротивления, Германия, крупнейшая экономика Европы, сдала позиции под напором кризиса, и спрос на товары ее компаний в еврозоне снижается. В первом квартале ВВП Германии вырос на 0,5%, во втором рост замедлился до 0,3% и еще более ослаб в третьем – 0,2%. Экономисты ожидают еще большее замедление в четвертом квартале, сообщает Reuters.

Комментарии

Комметирование закрыто.