Ралли евро подходит к концу?

Продолжающийся уже четвертую неделю рост евро столкнется с серьезным испытанием в четверг, когда Европейский центробанк (ЕЦБ) примет решение оставить на прежнем уровне ключевую процентную ставку,  с тем, чтобы поддержать экономику монетарного союза. То, что ставка останется без изменений – ни  у кого не вызывает сомнений.

В 1 кв. рост ВВП еврозоны составил 0,2% . При этом, как ожидается, во 2 кв. этот показатель уменьшится, а по итогам года, согласно предсказанию ЕЦБ, составит 1%. Больше не получится, слишком уж велики проблемы  Европы.  Из-за опасений инвесторов по поводу бюджетного кризиса Еврозоны, с начала года евро упал по отношению к доллару почти на 15%.Вместе с тем слабый евро увеличивает экспортные доходы европейских компаний, что компенсирует слабый спрос со стороны внутренних потребителей.  На прошлой неделе статистика по ВВП Ирландии в 1 кв. 2010 г. превзошла ожидания – рост составил 2,7% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом удивила и промышленность Испании. В мае она выросла на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Месяцем ранее этот показатель составил 2,9%.

В четверг  выйдут данные по промышленному производству в Германии – ожидает рост 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. В пятницу  – по Франции и Италии. Рост должен составить 0,2% и 0,5% соответственно. Собственно, эти данные говорят в пользу того, что ВВП еврозоны за года вряд ли превысит нынешних прогнозов.

Именно очень скромные прогнозы экономического роста в Европе наряду с бюджетными проблемами являются главными аргументами скептиков в отношении евро. К тому же, по их мнению, наблюдаемый в последние недели взлет единой европейской валюты  является не отражением перелома в экономике Европы, а лишь результатом негативной экономической статистики США.

Так, согласно уточненным данным, опубликованным в  июне, ВВП США за 1 кв. составил 2,7%, а не 3,2%, как предполагалось ранее. Кроме того, инвесторов расстроили недавние данные по потребительской уверенности и статистика по занятости в США.  Все это  не позволяет говорить о скором выходе из кризиса, на который они надеялись. Вместе с тем в любом случае прогноз по ВВП США за 2010 г. пока составляет 3% против 1% по ВВП еврозоны.

Однако, как будет в точности разворачиваться ситуация на валютных рыках в ближайшие месяцы предсказать не может никто. Лучшим навигатором в море рыночной информации являются графики.

Дневной график биржевого фонда Currencyshares Euro Trust (FXE)

Currencyshares Euro Trust (FXE),  биржевой фонд по евро, достигнув минимума 7 июня на отметке 118,80,  закрылся 2 июля на уровне 124,77, причем выше своей 50-дневной скользящей средней линии. Последний раз это случалось с FXE в середине апреля.  Если евро не удастся закрепиться выше этого важного уровня, то прогнозы скептиков в отношении европейской валюты получат свое подтверждение и со стороны технического анализа.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.