Работа у них такая: инвесторов вдохновила статистика по пособиям

Вчера индексы получили приличный заряд оптимизма инвесторов, воодушевленных хорошей статистикой по безработице США. Так, Nasdaq прибавил 1,84%, S&P 500 вырос на 1.72% и Dow – на 1,53%. Однако объем торгов был ниже, чем во вторник, когда индексы понесли не менее внушительные потери. Поэтому вчерашний рост был менее убедительным, чем результаты торговой сессии вторника. Напомню, объем торгов является своеобразным подтверждением динамики. Ну, да ладно, поговорим о том, чему так обрадовались инвесторы.

Вчера стало известно, что число американцев, впервые обратившихся  за пособиями по безработице,  упало на прошлой неделе  до почти трехлетнего минимума. Заявки сократились на 20 тыс. – до 368 тыс. с учетом сезонных колебаний. Это было третье снижение в течение последних четырех недель. И сейчас число заявок находится на самом низком уровне с мая 2008 г. Это вселило надежду на то, что компании будут наращивать темпы найма в этом году.

Экономисты говорят, что количество заявок ниже  375 тыс., как правило, сигнализирует о снижении уровня безработицы. В разгар кризиса это показатель составлял в среднем  651 тыс.

То, что компании уменьшают количество увольнений, свидетельствует о том, что  экономика набирает обороты. Во время экономического спада, они сокращали рабочую силу, срезали или замораживали заработные платы и принимали меры по сокращению расходов.

Экономисты предсказывают, что в феврале было создано 175 тыс. новых рабочих мест. В январе – только 36 тыс. получили работу, поскольку экономика США пострадала от плохой погоды.  Вместе с тем они  отмечают, что для сокращения безработицы в США должно ежемесячно появляться минимум 200 тыс. новых рабочих мест.

Сегодня будет опубликован ключевой, ежемесячный отчет по занятости в США за февраль.  Экономисты считают, что уровень безработицы вырос до 9,1% в прошлом месяце. Приемлемым считается порядка 6%. Так, что рынку труда есть куда расти.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.