Путин много на себя берет

Вчера рейтинговое агентство Fitch предупредило о возможности снижения кредитного рейтинга России, если ее власти во главе с возвращающимся в президентское кресло Владимиром Путиным не примут меры для консолидации бюджета, которые бы могли существенно сократить ненефтегазовый дефицит, пишет Reuters.

До и во время предвыборной кампании Путин пообещал направить триллионы рублей на оборону, здравоохранение, повышение зарплат и пенсий. По оценке Fitch, эти обещания могут стоить 8% прогнозируемого ВВП в течение шестилетнего президентства Путина.

“Высокие темпы роста расходов уже привели к увеличению дефицита ненефтегазового бюджета России до 10% ВВП и к повышению цены на нефть для сбалансированности бюджета примерно до $117 за баррель на 2012 г”, – пишет Fitch.

“Ранее агентство заявляло, что отсутствие прогресса со снижением дефицита ненефтегазового бюджета до докризисной цели в 4,7% ВВП является одним из факторов, сдерживающим рейтинг России на уровне “BBB”.

“Текущий высокий уровень цен на нефть защищает государственные финансы России. Однако без ужесточения бюджетной политики со значительным сокращением дефицита ненефтегазового бюджета, если произойдет серьезное и продолжительное падение цен на нефть, это окажет негативное давление на российскую экономику и государственные финансы, что, вероятно, приведет к понижению рейтинга”.

Fitch отмечает, что Путин признавал необходимость структурных реформ для улучшения экономических показателей и стимулирования инвестиций за пределами нефтяного сектора. Однако пока не ясно, превратятся ли эти обещания в конкретные меры.

Агентство также указывает на видимые признаки того, что власти принимают ответные шаги в связи с разочарованием, выраженным непарламентской оппозицией после декабрьских выборов в Думу, в частности, на принятие в первом чтении изменения в закон о выборах, касающиеся упрощения регистрации партий.

“Однако источником политического риска, который необходимо отслеживать, остается неопределенность по поводу того, как Россия проведет переход от существующей управляемой политической системы к более плюралистической модели с лучшим качеством управления, а также по поводу того, как политическая и деловая элита страны отреагирует на растущие протесты среднего класса против политики Путина, которые, судя по всему, продолжатся после президентских выборов”, – пишет Fitch.

Бюджетные и политические риски учитывались при принятии агентством решения о пересмотре прогноза суверенного рейтинга России с “позитивного” на “стабильный” в январе, напоминает Fitch.

Ну, что тут скажешь? Оставлю за скобками возможные политические последствия обещаний Путина. Что же касается  финансовой составляющей, то это, действительно, бешеные деньги – порядка 5 трлн. рублей или $160 млрд.  А если нефть снова припадет? Напомню, что нефтегазовый сектор обеспечивает почти половину доходов федерального бюджета.

В общем, Путин стал заложником своих обещаний. Чтобы сдержать слово ему придется проводить всесторонние реформы для увеличения налоговых доходов от несырьевых отраслей, бороться с бюджетным воровством и прочими родимыми пятнами государства, которые мешают развиваться стране.

Способен ли он на реформы? С этой стороны Путин нам не  известен. Да и хватит ли у него сил – тоже большой вопрос, поскольку изменения задевают интересы бюрократии и кормящихся за счет бюджета окологосударственных структур. Правда, есть один финансовый источник на крайний случай. Это средства его друзей, сколотивших миллиардные состояния за годы нахождения Путина у власти.  Пусть раскошеливаются. Таким образом, он сможет и предвыборные обещания выполнить,  да и повысить шансы на сохранение власти до конца срока.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.