Протесты и правители

Около 200 тыс. человек вышли в понедельник на улицы Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Бразилиа, протестуя против удорожания билетов на транспорт и против расходов на чемпионат мира по футболу 2014 г. Президент Бразилии заявила, что гордится демонстрантами. 

Участники демонстраций, жители крупнейших городов Бразилии, протестуют не только против удорожания билетов на городские автобусы – оно было конкретным поводом для протестов в Сан-Паулу – и не только против расходов на чемпионат мира, но и в целом против коррупции и социального неравенства, увязывая все эти явления между собой, сообщает BBC.

В Бразилия в понедельник демонстранты прорвали оцепление парламента и забрались на крышу здания. В Сан-Паулу руководство правоохранительных органов заранее провело переговоры с организаторами протеста, чтобы избежать новых столкновений.

В субботу в столице Бразилиа люди пытались прорваться к стадиону, где проходил матч международного Кубка конфедераций – этот турнир с участием лучших сборных всех континентов считается генеральной репетицией перед начинающимся через год чемпионатом мира.

Полиция рассеяла демонстрантов при помощи резиновых пуль и слезоточивого газа.

Затем то же повторилось в Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти, где демонстранты также пытались прорваться к стадиону во время матчей Кубка конфедераций. Здесь полиция также применила резиновые пули и газ.

Демонстранты обвиняют полицейских в том, что они вышли за рамки необходимого и разумного, стреляя резиновыми пулями по мирным гражданам. Полиция утверждает, что действовала в рамках закона, но обещает провести расследование.

Начались же протесты с Сан-Паулу, где 2 июня власти объявили о подорожании билетов на автобус с 3 реалов (1,40 доллара США) за одну поездку до 3,20 реала.

Объяснения властей, что цены на билеты растут гораздо медленнее, чем все остальные цены, не помогли.

Между тем президент Бразилии Дилма Русеф заявила, что гордится тем, что десятки тысяч человек приняли участие в уличных протестах. Это было ее первое выступление по поводу протестов, которые начались ночью в понедельник в 12 крупных городах Бразилии. Русеф сказала, что власти прислушиваются к требованиям демонстрантов.

Реакция Русев – не популизм. Мне кажется, что так мог отреагировать только смелый и уверенный в себе президент, который уважает свой народ и готов к компромиссу на благо страны (пардон за пафос)).

Комментарии

Комметирование закрыто.